Уменьшение задолженности по алиментам

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мой супруг сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. От первого брака он имеет ребенка, которому он выплачивает алименты. В данный момент тому ребенку не перечисляется ничего, так как это не его заработок, а пособие на ребенка. После выхода с отпуска по уходу ему посчитают задолженность по алиментам. Как можно ее уменьшить???? он же не по своей вине не платил, просто так сложились обстоятельства.

, Ася, г. Иркутск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ася!

Тут 2 выхода:

1. Вы подаете иск к вашему супругу о взыскании алиментов и на двух детей вычитают по 1/6 заработка;

2. Ваш супруг подает иск к бывшей супруге о снижении размера алиментов в порядке ст.119 СК РФ, в связи с рождением 2го ребенка.

Кстати, с любого дохода вычитаются алименты.

Желаю удачи!

Ася
Клиент, г. Иркутск

А если он находится в отпуске по уходу до 1,5 лет с моим ребенком, я имею возможность подать на него на алименты????

Ася

Да.

Елена Чадова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ася!

Ваш супруг вправе обратиться с исковым заявлением в суд об уменьшении задолженности по алиментам.(ст. 114 Семейного Кодекса).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2008 г. № 613 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. № 841» не уплачиваются алименты с пособий по беременности и родам, денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, смертью родных, регистрацией брака,…