Налог на квартиру

Здравствуйте! Скажите пожалуйста кто насчитывает налог на квартиру? Из чего складывается сумма налога.У меня налог за 3 х комнатную квартиру 4507,а у соседей около 2000.

, галина, г. Мегион
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

В соответствии со ст. 3 Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц» от 09.12.1991 N 2003-1:

1.Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов
федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор, определяемый в соответствии с частью первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее — коэффициент-дефлятор). Представительные
органы местного самоуправления (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и
Санкт-Петербурга) могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости,
умноженной на коэффициент-дефлятор, и типа использования объекта налогообложения, а также в зависимости от места нахождения объекта
налогообложения применительно к муниципальным образованиям, включенным в состав внутригородской территории города федерального значения Москвы в
результате изменения его границ, в случае, если в соответствии с законом города федерального значения Москвы налог на имущество физических лиц отнесен к источникам доходов бюджетов указанных муниципальных образований.

Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:
Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор

Ставка налога

До 300 000 рублей (включительно)

До 0,1 процента (включительно)

Свыше 300 000 рублей до 500 000 рублей (включительно)

Свыше 0,1 до 0,3 процента (включительно)

Свыше 500 000 рублей

Свыше 0,3 до 2,0 процента (включительно)

3. Налоги зачисляются в местный бюджет по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно знать все показатели. Посмотрите в квитанцию, там должна быть таблица, по которой, собственно, и произведен расчет. Возможно у вас различаются налоговая ставка, она зависит, в том числе, от суммарной инвентаризационной стоимости.

С Уважением, Надежда.