8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли лицензировать дополнительные образовательные услуги?

Здравствуйте! Государственное образовательное учреждение намеревается открыть платные кружки для взрослых: каратэ, восточные танцы, иностранные языки. Эти дополнительные образовательные услуги прописаны в Уставе. Никаких сертификатов, свидетельств выдавать не собираемся, т. е. предлагается образовательный досуг. Вопрос: должны ли мы получать лицензию на проведение занятий в таких кружках? Регистрировать ли устав частного учреждения дополнительного образования?

Спасибо.

24 апреля 2012, 14:14, Анна, г. Павловский Посад
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу п.4 Положения о лицензировании образовательной деятельности от 16.03.2011г. № 174 "образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании...не подлежат лицензированию".

24 апреля 2012, 16:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Договорное право
По оформлению договора по платным дополнительным образовательным услугам
По результатам проверки школы Обрнадзор составил протокол за заполнение основной части договора на обучение по платным дополнительным образовательным услугам и раздела адреса и реквизиты разными почерками и разными ручками. Законно ли такое требование. Какой документ регламентирует как правильно заполнять договор на обучение по платным дополнительным образовательным услугам одним почерком и ручкой одного цвета или договор может заполняться разными людьми, главное что бы подписи сторон были подлинными?
26 сентября 2018, 06:14, вопрос №2115729, Елена, г. Сочи
5 ответов
Лицензирование
Нужно ли лицензировать проведение семинаров и какова длительность семинаров без лицензии?
Открыли консультационно-образовательный центр для проведения тренингов, лекций, семинаров и консультаций по изучению иностранных языков. Есть график лекций и семинаров на которые записываются клиенты. Состав может быть каждую новую лекцию разный. Но вот семинары занимают больше времени. Нужно ли лицензировать проведение тренингов и семинаров и какая максимально возможная длительность семинара без лицензии?
04 ноября 2017, 00:21, вопрос №1801553, Анна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Лицензирование
Нужно ли лицензировать кружок "Подготовка к ЕГЭ по информатике"?
Нужно ли лицензировать учебные кружки, организованные на усиление предмета,основного общего и среднего общего образования. Например, учебный кружок "Подготовка к ЕГЭ по информатике". Этот кружок не относится к дополнительному образованию?
05 мая 2016, 10:12, вопрос №1242568, Сергей, рп. Карсун
2 ответа
Гражданское право
Может ли дошкольное учреждение не оказывать дополнительные образовательные услуги?
Обязано ли дошкольное учреждение оказывать дополнительные услуги, если в лицензии на осуществление образовательной деятельности указан подвид дополнительного образования - дополнительное образование детей и взрослых? В случае отсутствия в ДОУ дополнительных услуг (несмотря на указанный в лицензии подвид), нужно ли составлять дополнительную программу?
10 марта 2016, 15:00, вопрос №1174781, Ольга,
1 ответ
Лицензирование
Нужно ли лицензировать платные образовательные услуги?
есть ли необходимость лицензировать платные образовательные услуги отдельно, или их надо описывать в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности, либо лицензировать не нужно вообще?
05 февраля 2016, 11:33, вопрос №1130810, марина, г. Каспийск
3 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2014