О возврате подоходного налога государству при дарении квартиры

Нужно ли возвращать пододный налог при дарении квартиры, если не прошло 3 года с момента прватизации

, александр, г. Нижний Новгород
Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Александр, не нужно! Это безвозмездная сделка, в которой вы подарили имущество указанное в договоре дарения.Если такого рода сделка совершена между близкими родственниками, то налогом не облагается.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возврат подоходного налога возможен только в том случае, если он получен незаконно. Независимо от того получали вы налог или нет- вы имеете право подарить, продать квартиру при этом НДФл, полученный вами возвращать не надо. Такой вычет предоставляется человеку один раз в жизни.

С уважением Александр

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

дарение между близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)не подлежит налогообложению.

Дарение между не близкими родственниками налогом облагается (13% от стоимости квартиры), при этом налог платит  не тот кто дарит, а тот кто получает квартиру «в дар».

Нужно ли возвращать пододный налог

нет

с уважением,
Елена