Считаемся ли мы нуждающимися в улучшении жилищных условий

Мы молодая семья, живем в съемной квартире, детей нет. Я с мамой прописана в общежитии 18 м2, муж и его родители прописаны по другому адресу (3 человека) 68 м2,квартира в долях, у мужа 1/4. Могут ли нас признать нуждающимися в улучшении жилищных условиях?

, Миробелла, г. Хабаровск
Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий  принимаются граждане следующих категорий:

Обеспеченность граждан общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий, составляющего 12 кв.м общей площади жилого помещения на одного проживающего.

При наличии у гражданина и(или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.