Договор купли-продажи квартиры

Здравствуйте.

Моя мама заключила вместе со своим сыном договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа по программе от Правительства Москвы. Сроком на 10 лет. Практически квартира выкуплена. долг составляет 170 тысяч. Если сын отказывается выкупать, а мама хочет выкупить квартиру досрочно- возможно ли ей это?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте !

Для полного ответа на вопрос надо смотреть условия заключенного договора...

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валентина!

Согласно Гражданского кодекса РФ

Статья 315. Досрочное исполнение обязательства

Должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа. Однако досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.

Если в Постановление нет прямого запрета на досрочный выкуп, значит выкупить можно.

Удачи Вам!