Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Права беременных военнослужащих женщин

Здравствуйте! Я военнослужащая на 5 месяце беременности, могут ли меня без моего согласия перевести на равнозначную должность в пределах части, но в другой населенный пункт? Какие документы это регламентируют? Спасибо.

24 Апреля 2012, 15:29, вопрос №6274 Инна, г. Дербент
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Перевод к новому месту службы, в другое структурное подразделение допускается только с согласия работника (ст. 72.1. ТК РФ). Вы такого согласия не даете. Расторгнуть договор (контракт) по своей инициативе с беременной женщиной нельзя.

    24 Апреля 2012, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Хотя на основании положения о порядке прохождения военной службы, статьи 15. Порядок перевода к новому месту военной службы.

    2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
         Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
         а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
         б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
         в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

    Так как вы военнослужащая и служите по контракту, думаю что все таки перевести вас могут и без вашего согласия.

    Коллеги по правят.

    24 Апреля 2012, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Демидов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вероятно ответ необходимо искать в Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе".

    Статья 44. Перевод военнослужащих
    2. Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:
    из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба;
    из федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации;
    из одного федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

    ПОЛОЖЕНИЕ

    О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

    Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

    1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:
    (в ред. Указа Президента РФ от 17.04.2003 N 444)
    а) по служебной необходимости;
    б) в порядке продвижения по службе;
    в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
    г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
    д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
    е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
    ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
    з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
    и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
    к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
    2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
    Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
    а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
    б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
    в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
    3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.
    4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.
    5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
    а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
    б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
    6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
    При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.
    7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.
    8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.
    9. Военнослужащим, указанным в пункте 8 настоящей статьи, для определения срока военной службы по призыву засчитывается:
    а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно-учебное заведение;
    б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета: два месяца военной службы по контракту за один месяц военной службы по призыву;
    в) продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.
    Определение общей продолжительности военной службы указанных военнослужащих производится исходя из ее фактической продолжительности.
    10. Военнослужащие мужского пола, проходящие военную службу по контракту, а также военнослужащие женского пола, имеющие воинские звания офицеров и прапорщиков (мичманов), отчисленные из военно-учебных заведений, адъюнктуры, военной докторантуры, желающие продолжить военную службу и заключить новый контракт, направляются к новому месту военной службы, где заключают новый контракт о прохождении военной службы.
    Военнослужащие мужского пола, проходящие военную службу по контракту, а также военнослужащие женского пола, имеющие воинские звания офицеров и прапорщиков (мичманов), не желающие заключать новый контракт, увольняются с военной службы (за исключением военнослужащих, указанных в пункте 8 настоящей статьи).
    11. Во время отбывания ареста осужденный военнослужащий не может быть переведен к новому месту военной службы.

    С Уважением.

    24 Апреля 2012, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Но если в отношении  Вас уже вынесен приказ о переводе и  Вы не хотите переезжать в другую местность возможно это переезд ухудшит ваше здоровье, так как переезд требует много времени и больших усилий ( найти новое жилье, так же вам надо будет наблюдаться у нового врача,  т.е.снова  встать на учет  в другом населенном пункте, представляется возможным только с пропиской, оформление которой также займет время) , то  советую Вам немедленно телеграфом послать рапорт вышестоящему командованию о приостановлении исполнения незаконного приказа! Подайте затем письменную жалобу вышестоящему командованию, копию жалобы направьте военному прокурору гарнизова.

    В жалобах требуйте срочного решания о приостановлении исполнения незаконного приказа, а затем  и его отмены либо сразу отмены! ! При отсутствии ответа или при отказе в приостановлении и/или  отмене приказа нужно подать заявление в военный суд в порядке главы 25 ГПК РФ об оспаривании незаконного приказа. ОБЯЗАТЕЛЬНО ОДНИМ ИЗ ТРЕБОВАНИЙ НУЖНО ЗАЯВИТЬ О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ИСПОЛНЕНИЯ НЕЗАКОННОГО ПРИКАЗА до рассмотрения Вашего заявления и вступления решения суда в законную силу! . В жалобе прокурору попросите военного прокурора подать заявление в суд в порядке статьи 45 ГПК РФ в защиту Ваших интересов!!!  Ваше положение является серьезным основанием для выполнения такой просьбы военным прокурором.

    24 Апреля 2012, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Действие ТК РФ не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы (ст.11 ТК РФ). Трудовые права военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы установлены Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ.Вместе с тем, ни данным Законом, ни

    ст.ст. 16-17 Положения о порядке прохождения воинской службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999г. № 1237 вопрос о переводе беременных женщин военнослужащих  в другой населенный пункт не регламентирован.

    Рекомендую Вам за разъяснением этого вопроса обратиться письменно в военную прокуратуру по месту прохождения Вашей службы.

    24 Апреля 2012, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats