440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Штраф за нарушение ПДД прошло почти 2 года

штраф за нарушение ПДД не оплатил, через месяц будет 2 года со дня вынесения постановления ГИБДД, т.е. штраф через два года теряет силу, но есть постановление судебного пристава о наложении ареста на сумму 1000 руб. в банке. Вопрос: будет ли и дальше наложен арест на денежную сумму если пройдет два года после вынесения постановления ГИБДД?

23 Ноября 2014, 22:18, вопрос №627358
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29417
ответов
13074
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет. По истечении 2 лет принудительное исполнение невозможно, если исполнительное производство не было ранее возбуждено

23 Ноября 2014, 22:23
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Ростов-на-Дону

Исполнительное производство возбуждено значит штраф не сгорит?

23 Ноября 2014, 22:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29417
ответов
13074
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Исполнительное производство возбуждено значит штраф не сгорит?

Дмитрий

Нет

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
.............

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

23 Ноября 2014, 22:35
Дмитрий
клиент, г. Ростов-на-Дону

А если я самостоятельно обращусь к приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с истечением срока давности в соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве: ст. 31.7?

23 Ноября 2014, 22:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29417
ответов
13074
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

ст. 31.7

Дмитрий

Нет такой статьи

23 Ноября 2014, 22:39
Дмитрий
клиент, г. Ростов-на-Дону

Извеняюсь 31.7 КоАП

23 Ноября 2014, 22:45
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, будет, поскольку арест уже наложен.

Успехов.

23 Ноября 2014, 22:30
q Отблагодарить
0 0
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Исполнительное производство возбуждено значит штраф не сгорит?

Дмитрий

Значит так.

Успехов.

23 Ноября 2014, 22:40
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Автоматически (после истечения 2-х лет( пристав не отменить свое постановление об аресте счета.

Вам самостоятельно нужно обратится  с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с истечением срока давности:

ФЗ Об исполнительном производстве: ст. 31.7

Судья,
орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении
административного наказания, прекращают исполнение постановления в
случае:

1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

2)
отмены или признания утратившими силу закона или его положения,
устанавливающих административную ответственность за содеянное;

3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;

4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;

5) отмены постановления;

6) вынесения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении

следовательно такой документ поступит приставу, который прекратит производство и снимет арест.

23 Ноября 2014, 22:30
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Ростов-на-Дону

А есть такая статья:

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

23 Ноября 2014, 22:39
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Пристав прекращает ИП только на основании соответствующего документа от органа, вынесшего данный штраф.- потому к приставу бессмыслено обращаться, пишите заявление в орган, который вам выписал данный штраф.

23 Ноября 2014, 22:41
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А есть такая статья: Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

Дмитрий

Это статья относится не к вам, т.к. перерыв срока исполнения и истечение срока давности исполнения адм. наказания — это разные вещи (поверьте бывшему приставу и зам начальнику отдела)

23 Ноября 2014, 22:43
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

прошу прощения, ошибся  ст. 37.1 — не Фз об Исполнительном производстве, а КоАП.

В ФЗ об исолнительном производстве это ст. 40:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания
недействительным исполнительного документа, на основании которого
возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения
судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об
административном правонарушении судом, другим органом или должностным
лицом, выдавшими исполнительный документ;

23 Ноября 2014, 22:45
Дмитрий
клиент, г. Ростов-на-Дону

Т.е. в моем случае надо писать заявление в ГИБДД о снятии штрафа в соответствии с 31.7 КоАП?

23 Ноября 2014, 22:49
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Т.е. в моем случае надо писать заявление в ГИБДД о снятии штрафа в соответствии с 31.7 КоАП?

Дмитрий

Дмитрий, можно сделать намного проще, в законе об исполнительном производстве есть еще одна статья для вас:

ст. 47 ч. 1 п. 9 (основания окончания производства)

истечения
срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или
должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом
положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

Напишите приставу заявление об окончании исполнительного производства со ссылкой на данную статью тогда обращаться.

23 Ноября 2014, 22:52
Дмитрий
клиент, г. Ростов-на-Дону

Меня еще беспокоит это Статья 31.9. КоАП:

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

23 Ноября 2014, 23:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.