Подскажите люди добрые)

Хотела бы узнать какие выплаты и льготы положены матери-одиночке?! В графе отец у нас прочерк! И так же отец вдруг решил претендовать на ребенка какие у него права и возможности если нигде он не вписан

, Анастасия, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

отец вдруг решил претендовать на ребенка какие у него права и возможности если нигде он не вписан

Анастасия

Если он подаст в суд то шансы у него очень высокие. Отцовство будет доказано путем  проведением ДНК.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Мы с ним не в браке! Разве без моего согласия могут сделать ДНК?

Разве без моего согласия могут сделать ДНК?

Анастасия

Заставить вас никто не сможет, даже суд. Но в этом случае решение все равно  будет вынесено  на основе доказательств, имеющих в деле.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. У отца равные с матерью права и обязанности. По большому счету, если он «нигде на вписан», он может и «вписаться», обратившись в суд и установив отцовство.

А у Вас сразу появится право на взыскание алиментов за 3 предшествующих обращению в суд за взысканием алиментов года.

Я бы добавила: при одном условии — если вы докажете, что принимали меры к получению алиментов в течение этого трехлетнего периода. Вроде изменений в законе  о том моменте, с которого суд начинает взыскивать алименты, пока не было. Они, как обычно, назначаются с момента обращения в суд.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

А у Вас сразу появится право на взыскание алиментов за 3 предшествующих обращению в суд за взысканием алиментов года.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Выплаты мне от него никакие не нужны! Мне бы по закону избавить и себя и ребенка от него

увы, есть Семейный кодекс и он предусматривает равные права.

да ДНК вероятнее всего без Вашего согласия не произведут, но вы ему не говорите что Вам ничего от него не нужно. если будет настаивать на установлении отцовства сразу предупреждайте об алиментах за 3 прошедших года и до 18 лет и спрашивайте надо ли ему это??