8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Друг занял деньги и не отдает

21 июня 2014г. Друг занял деньги в размере 10000 руб. Обещал вернуть 30 июня 2014г (т.к. мне надо отплачивать аренду недвижимости до 1 числа каждого месяца). В итоге он не отдал по сей день 24.11.2014г. У меня есть свидетель нашего телефонного разговора, где я говорю, что займу данную сумму 10000 руб. до 30.06.2014 и называю его имя. так же имеется переписка в соц.сетях (Вконтакте) где он обещает отдать деньги. Так же имеется человек которому "Друг" говорил, что занял у меня деньги. Еще, есть переписка Вконтакте с его женой, где она тоже обещает вернуть деньги. После этой переписки она перечислила мне 2500 руб. имеется выписка из банка, что деньги были перечислены по мобильному банку с ее телефона.

Есть ли возможность вернуть оставшуюся сумму, юридическим способом?

Уточнение от клиента

То, что должник служит по контракту в ВС РФ не помешает в взыскании суммы?

, Александра, г. Улан-Удэ
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Да, есть возможность, в качестве доказательств пойдет переписка и показания свидетелей. ОБратитесь в суд. В суде взыщете и сумму долга и понесенные Вами судебные расходы

1
0
1
0

Претензия Вам не нужна, так как закон не требует соблюдения претнзионного порядка

То, что должник служит по контракту в ВС РФ не помешает в взыскании суммы?

Александра

Нет

Консультация юриста бесплатно
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

а каким способом вы передавали деньги, если есть подтверждение передачи, получения то реально готов подготовить документы.

нужно подать претензию и если не будет возврата то в суд.

надеюсь вы знаете человека которому отдали деньги ФИО и адрес?

0
0
0
0

конечно не помешает. соглашусь что обязательного претензионного порядка нет, но получив претензию, он может возвратить деньги не доводя дело до суда. это сократит время и процедуру.

Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александра!

Направьте в адрес должника сообщение, что в случае если он не вернет Вам деньги, Вы подадите заявление в полицию, о чем сообщите письменно командованию части где он служит. Думаю что бы не было проблем (в армии своя статистика у любое сообщение о возможно преступление в части это ЧП). Думаю командир части сам заставит его погасить долг, что бы не было не нужной шумихи.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, человек занял деньги и не отдает, заблокировала везде, где только можно и не отвечает на
Здравствуйте ,человек занял деньги и не отдает, заблокировала везде ,где только можно и не отвечает на телефонные звонки ,но при этом находится в другом крае ,как правильно написать на него заявление? Есть доказательства того, что человек занимал деньги и ,что был осуществлен перевод с карты
, вопрос №3044029, Анастасия, г. Екатеринбург
2 ответа
Взыскание задолженности
Как привлечь к ответственности человека, который занял деньги и не возвращает долг?
Добрый день! Как привлечь к ответственности человека, который занял денег и не отдает. Конечно, понимаю, что сама виновата, что по доброте душевной добровольно это сделала и не потребовала расписку и таких ситуаций, наверное, не мало. Но хотелось бы узнать, реально-ли это сделать в принципе? И если этот человек мошенник, хотя бы наказать его и предупредить других, чтобы не попались на его уловки. У меня есть его фото, телефон, имя фамилия, хотя, они могут быть вымышленными, как и адрес и машина. Но хотя бы проконсультируйте меня, чтобы я занала на что рассчитывать.
, вопрос №2710074, Наталья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Что делать, если человек занял деньги и не отдает?
Человек занял деньги и не отдает, долговой расписки нет, но есть видеозапись где он подтвердил что деньги должен
, вопрос №1564733, Виталий, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Защита прав работников
Мама у коллеги заняла деньги и не возвращаете, а с моей зарплаты хотят удержать
Здравствуйте, мы с мамой работаем в одном предприятии, она у коллеги заняла деньги и не возвращает, на работу не выходит, из-за этого меня хотят лишить половины зарплаты. Имеют ли они на это право?
, вопрос №1197129, Нина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Все
Взял взаймы деньги и не отдает
подскажите, пожалуйста, если будучи в отношениях человек взял взаймы деньги и не отдает. Доказательства есть в переписке по смс, но точной суммы в переписке не указано. Могу ли я рассчитывать вернуть деньги в судебном порядке или все усилия тщетны?
, вопрос №677309, Тамара, г. Москва
3 ответа