Друг занял деньги и не отдает

21 июня 2014г. Друг занял деньги в размере 10000 руб. Обещал вернуть 30 июня 2014г (т.к. мне надо отплачивать аренду недвижимости до 1 числа каждого месяца). В итоге он не отдал по сей день 24.11.2014г. У меня есть свидетель нашего телефонного разговора, где я говорю, что займу данную сумму 10000 руб. до 30.06.2014 и называю его имя. так же имеется переписка в соц.сетях (Вконтакте) где он обещает отдать деньги. Так же имеется человек которому "Друг" говорил, что занял у меня деньги. Еще, есть переписка Вконтакте с его женой, где она тоже обещает вернуть деньги. После этой переписки она перечислила мне 2500 руб. имеется выписка из банка, что деньги были перечислены по мобильному банку с ее телефона.

Есть ли возможность вернуть оставшуюся сумму, юридическим способом?

Уточнение от клиента

То, что должник служит по контракту в ВС РФ не помешает в взыскании суммы?

, Александра, г. Улан-Удэ
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, есть возможность,  в качестве доказательств пойдет  переписка и показания свидетелей. ОБратитесь в суд. В суде взыщете и сумму долга и понесенные Вами судебные расходы

Претензия Вам не нужна, так как закон не требует соблюдения претнзионного порядка

То, что должник служит по контракту в ВС РФ не помешает в взыскании суммы?

Александра

Нет

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

а каким способом вы передавали деньги, если есть подтверждение передачи, получения то реально готов подготовить документы.

нужно подать претензию и если не будет возврата то в суд.

надеюсь вы знаете человека которому отдали деньги ФИО и адрес?

конечно не помешает. соглашусь что обязательного претензионного порядка нет, но получив претензию, он может возвратить деньги не доводя дело до суда. это сократит время и процедуру.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александра!

Направьте в адрес должника сообщение, что в случае если он не вернет Вам деньги, Вы подадите заявление в полицию, о чем сообщите письменно командованию части где он служит. Думаю что бы не было проблем (в армии своя статистика у любое сообщение о возможно преступление в части это ЧП). Думаю командир части сам заставит его погасить долг, что бы не было не нужной шумихи.

Удачи Вам!