8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кем останется ребенок

Подскажите, если заявление о расторжении брака подано в суд, при этом мать указала, что несовершеннолетний ребенок (6 лет) остается с отцом, суд будит интересоваться почему она этого хочет?

, Лилия Александровна, г. Смоленск
Ольга Владимировна Бочарова
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте,

В соответствии с ч.3 ст. 65 СК РФ «Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)».

Исходя из вышеуказанных норм закона, очевидно, что в первую очередь вопрос о месте проживания ребенка после расторжения брака родителей разрешается непосредственно между родителями. Если вы совместно с вашим супругом определили с кем останется ребенок после развода, то суд примет решение учитывая ваше мнение по поводу определения места жительства ребенка.

0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Лилия Александровна, здравствуйте!

Действительно, при расторжении брака вы вправе представить с супругом в суд соглашение об определении места жительства ребенка. Однако, и в процитированной выше ст. 65 СК РФ, и в ст. 24 СК РФ обращается внимание на то, что место жительства ребенка определяется не только соглашением между родителями, но и исходя из интересов детей.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: 

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

...

Из собственной практики могу сказать, что при представлении соглашения о том, что ребенок будет проживать с матерью, суды, как правило, не задаются вопросами о причинах такого соглашения. При указании места жительства отца — подход не всегда чисто формальный (были случаи, когда по инициативе суда запрашивалось мнение органов опеки, проводилось обследование жилья, истребовались данные о доходах и характеристики с места работы, справки из детского сада, школы, поликлиники).

То есть суд может принять достигнутое вами соглашение, но может и не принять его при наличии сомнений в том, что оно отвечает интересам ребенка. Так что лучше быть готовым свое соглашение аргументировать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем, остались трое детей 7, 14 и15 лет
Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем,остались трое детей 7,14 и15 лет. Сейчас они находятся в приюте.Можем ли мы взять под опеку одного или двух из трех детей, или обязательно всех.?
, вопрос №4093102, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я, ни жена, ни дети
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я , ни жена , ни дети
, вопрос №4092097, Антон, г. Владивосток
Военное право
Только написал, чтоб я передоверила доверенность на его племянницу, я осталась без финансовой помощи
Здравствуйте! Муж ушел на СВО, я в пожении 22 недели беременности, все было хорошо поначалу, общались, а потом он со мной поругался и больше не выходит на связь. Только написал , чтоб я передоверила доверенность на его племянницу, я осталась без финансовой помощи. Я не работаю, ухаживаю за ребенком инвалидом.
, вопрос №4091324, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2014