С кем останется ребенок

Подскажите, если заявление о расторжении брака подано в суд, при этом мать указала, что несовершеннолетний ребенок (6 лет) остается с отцом, суд будит интересоваться почему она этого хочет?

, Лилия Александровна, г. Смоленск
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте,

В соответствии с ч.3 ст. 65 СК РФ «Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)».

Исходя из вышеуказанных норм закона, очевидно, что в первую очередь вопрос о месте проживания ребенка после расторжения брака родителей разрешается непосредственно между родителями. Если вы совместно с вашим супругом определили с кем останется ребенок после развода, то суд примет решение учитывая ваше мнение по поводу определения места жительства ребенка.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Лилия Александровна, здравствуйте!

Действительно, при расторжении брака вы вправе представить с супругом в суд соглашение об определении места жительства ребенка. Однако, и в процитированной выше ст. 65 СК РФ, и в ст. 24 СК РФ обращается внимание на то, что место жительства ребенка определяется не только соглашением между родителями, но и исходя из интересов детей.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

...

Из собственной практики могу сказать, что при представлении соглашения о том, что ребенок будет проживать с матерью, суды, как правило, не задаются вопросами о причинах такого соглашения. При указании места жительства отца — подход не всегда чисто формальный (были случаи, когда по инициативе суда запрашивалось мнение органов опеки, проводилось обследование жилья, истребовались данные о доходах и характеристики с места работы, справки из детского сада, школы, поликлиники).

То есть суд может принять достигнутое вами соглашение, но может и не принять его при наличии сомнений в том, что оно отвечает интересам ребенка. Так что лучше быть готовым свое соглашение аргументировать.