Вопрос о лесничьной площадке между этажами

живем на 3 этаже девятиэтажного дома! между 3 и 2 этажом хотели занять свободную лесничную площадку огородив ее перегородкой с дверью!( для колясок и велосипеда )а нас опередили жители с 4 этажа! управдом сказал что они подписали заявление жителями ! но на нашем этаже никто не подписывал и не видел это заявление! законно ли это действие со стороны жителей с 4 этажа! если жители с 3 этажа против

, светлана мишенкова, г. Владимир
Арина Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день.проверти эти документы.Нужно большинство голосов

Дмитрий Матяшов
Юрист

Вы тоже имеете право пользоваться этой территорией.

Павел Тарасов
Юридическая компания "Центр правовых услуг ИМЕЮ ПРАВО", г. Орел

Здравствуйте, Светлана!
Лестничные площадки относятся к общему имуществу собственников в многоквартирном доме, принадлежат всем собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности.
Захват лестничных площадок какими-нибудь лицами будет являться либо уменьшением общего имущества либо препятствованием в использовании своих прав владения.
П. 3 ст. 36 ЖК РФ устанавливает:

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Кроме того, загромождение лестничных площадок противоречит правилам противопожарной безопасности, поэтому любые вышеуказанные действия будут незаконными.