Больничный по уходу за больным родственником

У меня в настоящее время дома находится больная мать, требующая постоянного присмотра . Могули я получить больничный лист за уходом за больным родственником. Ей 72 года ,инвалид 3 гр, 3 инфаркта , недавний инсульт не ходит ,лежащая.

, булат, г. Нижнекамск
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Булат!

Больничный лист (листок нетрудоспособности) по уходу за больным родственником выдается на 3 дня с последующим продлением не более, чем на 3 дня после осмотра больного врачом и выдается лишь в исключительных случаях — при угрозе жизни больного, при невозможности помещения его в стационар и отсутствии неработающих членов семьи, имеющих возможность осуществлять уход.

Норм, обязывающих работодателя предоставть вам отпуск с содержанием или без содержания с сохранением места работы, к с ожалению, в трудовом кодексе нет. Данные обстоятельства оставляются на усмотрение работодателя.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Булат!

Больничные листы по уходу выдаются так же в случаях, когда требуется уход за больным родственником.

Для ухода за взрослыми членами семьи ограничение по оплачиваемым дням больничного составляет, при амбулаторном лечении, не более 7 календарных дней по каждому случаю заболевания.

 Т.е. больничный лист выдается только на неделю и общее количество дней ухода за родственником не должно превышать тридцати в год – в противном случае больничный лист не оплачивается. Больничный лист по уходу за родственником могут не выдать, если родственник является хроническим больным, и у него наступил кризисный период.

Удачи Вам!