В какой последовательности определяется очередь на получение денег с арестованного счёта?

Добрый вечер. Родственница должна денег.Сумма , около 600 000 руб.Договорились с ней что она продает квартиру и с этих денег отдаст мне свой долг. Расчет за квартиру был по безналу, через открытый , специально для этого счёт. Пока покупатель перечислял деньги( материнский капитал) на этот счёт 2 банка наложили арест. Вопрос: если я подам на неё в суд как будет определятся очередь на получение денег с этого счёта?

, Влад, г. Омск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 111 ФЗ, в случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда.

Во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

В третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды

В четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Очередность удовлетворения требований банком по счету опрделена в ст.855 ГК РФ

2.
При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех
предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется
в следующей очередности:

в первую очередь по
исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу
денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении
вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании
алиментов;

во вторую очередь по
исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу
денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда
с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору
(контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов
интеллектуальной деятельности;

в третью очередь по
платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных
средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому
договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и
перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты
бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов
контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм
страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;

в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

У вас будет 4-я очередь

Но к тому времени как вступит решение в законную силу денег может уже и не быть на счетах

С уважением Александр

Поскольку на материнский капитал не моет быть обращено взыскание то следует оспаривать такой арест