Микрофинансовая организация требует вернуть сумму в 6 раз больше,чем я брала по договору

Здравствуйте!я брала в микрофинансовой организации сумму 6000 рублей.по стечению обстоятельств,долгое время не могла вернуть эту сумму.сейчас мне звонят,пишут смс,говорят что подадут на меня в суд.сумму я должна уже примерно 36000 рублей.у меня маленький ребенок,и такой суммы у меня сейчас нет.подскажите,законно ли это?смогут ли на меня подать в суд?и какую сумму я должна буду вернуть,если суд все таки будет?

, Наталья, г. Уфа
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Мой совет, — берите договора с данной организацией, пишите заявление на расторжение договора и предлагайте свои условия расторжения, которые выгодны для. Но не рассчитывайте, что вам пойдут на встречу, это просто один из первых этапов. Далее обратитесь в суд (расходы по данным делам минимальны) и требуйте расторжения договора в одностороннем порядке в связи с изменившимся материальным положением и невозможностью выплачивать долг. Просите суд о снижении размера неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, поскольку она явно кабальная и невыполнимая для вас. Так освободитесь от долговой ямы и будете понемногу выплачивать через приставов. Сумма будет значительно меньше той, о которой вы пишете.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Подать в суд могут. Но вы вправе заявить ходатайство в суде о снижении размера неустойки на основании ст.333 НК РФ.

Сумму долга определит суд в решении.

Желаю удачи!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

смогут ли на меня подать в суд?

Могут.

Если «заявленная» МФО в суде  неустойка будет «явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку»(ст.333 Гражданского кодекса)

+ в соответствии со ст.203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельстввправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

с уважением,

Елена