Удар ногой в грудь, синяка нет, есть свидетель

Произошло ДТП, я виноват, я остановился чтобы оформить все как положено. Когда открыл дверь своей машины, другой водитель, участвующий в ДТП подбежал и пнул меня в грудь с левой стороны. В машине была моя подруга с дочерью 6 лет, они все видели, также остановился проезжавший мимо водитель, он тоже все видел. Я взял детскую биту и замахнулся на него чтобы отогнать, но не ударил. У меня синяка нет, но ребро болит, хотя не перелом. Проезжавшего водителя данные не взял, поэтому не смогу найти. Могу я обратиться в полицию с заявлением и что ему грозит? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Извините, не правильно высказался. Уехал водитель, который это все видел, но в ДТП не участвовал, а тот, который ударил я знаю его фамилию имя отчество и номер машины. Свидетель девушка, которая ехала со мной. Она же является свидетелем?

, Сергей, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, можете, полиция должн будет установить его личность а потом откажет в возбуждении уголовного дела и направит Вас в мировой суд

Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны. www.consultant.ru/popular/upkrf/11_3.html#p396
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Она же является свидетелем?

Сергей

Да. является

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Это преступление, предусмотренное ч. 2 п.«а» ст. 116 УК РФ, то есть причинение побоев из хулиганских побуждений. Если вы не обратитесь в полицию, то шансы на то, что сможете найти обидчика ничтожны. Обязательно обращайтесь, указывайте время и место совершения преступления. Сейчас много камер видеонаблюдения установлено, и по марке и номеру автомобиля возможно установить преступника, но этим должен заниматься дознаватель.

Уточнение: полиция не откажет в возбуждении поскольку это не часть 1 ст. 116 УК РФ, а часть вторая, поэтому это не дело частного обвинения и будет по нему проводиться дознание в обязательном порядке. По идите в травмпункт и снимите побои, пожалуйтесь на боль и прочее. Это будет доказательством. Но после возбуждения все равно будет проводится экспертиза.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, вы можете обратиться в полицию с заявлением. Можете привлечь виновника к ответственности и взыскать ущерб в свою пользу.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В полицию обратиться можете и даже нужно, не совсем понятно как он уехал, если было ДТП.

Если ДТП оформляли, то его в любом случае должны искать.

Успехов.

Само собой является.

Успехов.