Исключение изочереди на улучшение жилищных условий молодой семьии

Является ли вселение и прописка жены и малолетних детей на общую долевую собственность мужа основанием для исключения из очереди на улучшение жилищных условий молодой семьи?

, Надежда, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях производится по правилам ст. 56 Жилищного кодекса РФ. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подача ими заявления о снятии с учета.

2) утрата оснований, дающих право получить жилье по договору социального найма.
3) выезд к новому месту жительства в другое муниципальное образование.
4) получение гражданами бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставление гражданам в установленном порядке земельных участков для строительства жилого дома;
6) представление не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в жилом помещении
Поскольку перечень, предусмотренный ст. 56, является закрытым, снятие с учета по иным основаниям недопустимо.
Исходя из вышеуказанного перечня оснований для снятия граждан с жилищного учета, можно сделать вывод, что факт изменения численности и состава семьи, не может стать причиной утраты Вами права состоять на жилищном учете.

Надежда
Клиент, г. Москва

Моя семья, состоящая из четырёх человек снята с учёта в качестве нуждающихся в жилых помещениях для участия в долгосрочной, муниципальной, целевой программе (Обеспечение жильём молодых семей ... На 2013-15 годы ) в связи с тем , что пятилетний срок со дня намеренного ухудшения жилищных условий (вселение 12.11.2013 года вашей жены с двумя детьми в двухкомнатную квартиру, общей площадью 53.1 квадратных метра ,где всего стало зарегистрировано 6 человек, при этом каждый член семьи стал обеспечен общей площадью жилого помещения менее учётной нормы ) не истёк . По истечении пятилетнего срока со дня намеренного ухудшения жилищных условий в ноябре 2018 года ,вы можете вновь обратиться по вопросу признания вашей семьи нуждающейся в жилых помещениях для участия в программе (Обеспечения жильём молодых семей ). Разве прописка жены и детей жил.площадь мужа соответствует статье 53 ЖК. РФ ?

Обратитесь в суд с заявлением об обжаловании решения комиссии и восстановлении на очереди. По этим вопросам есть положительная судебная практика,