Резиновые сапоги

Я приобрел в магазине резиновые сапоги. Через неделю у сапог отклеилась подкладка. Магазин, признавая, что сапоги имеют производственный дефект, все же отказался вернуть деньги за некачественный товар, обосновав свой отказ отсутствием чека. Имеются свидетельские показания 2-х граждан (моих родственников), которые присутствовали при покупке товара. Могу ли я ссылаться на свидетельские показания в данном случае? Какое решение должен вынести суд, при обращении к нему с данным делом?

, Николай, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Да, можно привлечь свидетелей. Суды в большинстве случаев встают на сторону потребителей.

С Уважением, Надежда.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Я приобрел в магазине резиновые сапоги. Через неделю у сапог отклеилась подкладка. Магазин, признавая, что сапоги имеют производственный дефект, все же отказался вернуть деньги за некачественный товар, обосновав свой отказ отсутствием чека. Имеются свидетельские показания 2-х граждан (моих родственников), которые присутствовали при покупке товара. Могу ли я ссылаться на свидетельские показания в данном случае? Какое решение должен вынести суд, при обращении к нему с данным делом?

Николай

Согласно статье 18 пункту 5 Закона о защите прав потребителей :

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Статья 493 ГК РФ

Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

Соответственно вы имеете право доказывать факт приобритения товара свидетельскими показаниями!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Добрый день  Николай!  Магазин неправомерно отказал Вам в приемке некачественного товара, т.к. согласно п.5 ст. ст.18 закона О защите прав потребителей :

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

В суде Вы можете ссылаться на показания свидетелей. Закон на Вашей стороне.

Но в суде процесс состязательный. Магазину, вероятно, будут помогать юристы, которые постоянно ходят в суды. Поэтому постарайтесь найти чек.

Удачи!
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p438
© КонсультантПлюс, 1992-2014