Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

В течение 6 лет детское пособие поступает на счёт сберегательной книжки, оформленной на отца ребёнка. Мы давно в официальном разводе, связи не поддерживаем, от алиментов он скрывается, раз в полгода высылает по 100 рублей для от судебных приставов. Не могу переоформить на себя получение детских денег. Органы опеки отказываются переоформить перевод детского пособия на мой лицевой счет, т.к. требуется личное присутствие и роспись отца. Ребёнку всего 9 лет. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать

, Елена, г. Челябинск
Елена Новикова
Юрист

Если отец ребенка не участвует в воспитании и укрывается от уплаты алиментов, возможно, его надо лишить родительских прав.  Он не будет являться законным представителем ребенка и не сможет уже получать эти деньги, хотя алименты должен будет платить все равно.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Всегда считала, что родитель, лишенный родительских прав освобождается от уплаты алиментов на ребёнка, т.к. более не является его родителем официально. Получается' что даже в этом случае алименты остаются обязанностью ?

Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

В соответствии со ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.