Пластическая хирургия

добрый день! доктор мне провел 4 некачественные ринопластики в течении менее одного года. использовал ненадлежащий шовный материал который провоцировал отторжение . нанесен урон здоровью и внешнему виду. могу ли я в претензии попросить расходы на предстоящие 2 операции которые мне предстоит пройти, чтобы сначала достать шовный материал, а потом восстановить форму носа ? и еще, каков размер возмещения морального вреда в таких случаях ?спасибо

, ольга, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Да, можете требовать оплату операций, но уже по факту их проведения.

Моральный вред определяется вами самостоятельно. Суды редко удовлетворяют завышенный моральный вред. Думаю, на 200 тыр можно рассчитывать.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Безусловно вы можете требовать возмещения за не качественные материалы

Моральный вред вы можете заявлять столько сколько считаете нужным так как это не регламентировано законом, а суд примет решение нпо своему усмотрению

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете подать в суд в рамках закона «О защите прав потребителей», так как это была платная услуг. В суде необходимо будет скорее всего провести экспертизу для установления связи между работами и причиненному вреду здоровью.

Вы можете требовать покрытия всех убытков, в том числе связанных с последующим лечением и компенсаций морального вреда.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 29]

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Удачи Вам!