Последствия невнесения учредителем недвижимого имущества в уставный капитал ООО

Какие последствия невнесения учредителем недвижимого имущества в уставный капитал ООО.

Ситуация: создано Общество двумя учредителями, один из учредителей не вносит имущество в уставный капитал. Какие последствия для учредителя и общества, необходима вся релевантная информация по дальнейшим действиям ?

, Мария, г. Екатеринбург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Мария! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно п. 1 ст. 16 Закона «Об ООО» Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества. Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества, в том числе путем зачета его требований к обществу.

Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно (п. 2 ст. 15 Закона «Об ООО»). Если номинальная стоимость доли участника общества в уставном капитале, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем 20 000 руб., в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик.

Неоплата участником ООО доли (части доли) в уставном капитале общества может повлечь следующие последствия:

1). Переход не оплаченной участником доли в уставном капитале к ООО

Согласно п. 3 ст. 16 Закона «Об ООО» В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение установленного срока неоплаченная часть доли переходит к обществу.

Обязанность участника ООО по оплате доли в уставном капитале общества при этом прекращается. ООО должно реализовать такую долю согласно ст. 24 Закона об ООО.

2). Исключение участника из ООО вследствие неоплаты им доли в уставном капитале общества.

Согласно ст. 10 Закона Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10% уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

3). Участник ООО не вправе требовать при выходе из общества выплаты действительной стоимости доли в уставном капитале ООО, если в установленном порядке не исполнил своей обязанности по оплате доли.

Последствием неоплаты доли в уставном капитале ООО может являться расторжение учредительного договора общества, а лицо утрачивает статус участника общества.

С уважением,

Ярослав Цветков.