8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст. 173 ТК РФ работодатель предоставляет дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения государственной итоговой аттестации работнику до четырех месяцев

Здравствуйте! Согласно ст. 173 ТК РФ работодатель предоставляет дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения государственной итоговой аттестации работнику до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования. Я заканчиваю ВУЗ в конце января 2015 года. С 6 по 16 октября 2014 года сдала сессию, далее 19.11. - государственный экзамен, сейчас отводится время на написание дипломной работы до 20.01.15 г. Скажите, может ли работодатель предоставить мне отпуск на 4 месяца с сохранением средней заработной платы, если ВУЗ не дает справку-вызов на весь период, а лишь на время сессии и сдачи государственного экзамена (06.10.-16.10. и 17.11.-21.11.) ? Если да, то на какие статьи закона ссылаться при написании приказа?

23 ноября 2014, 12:20, Юлия, г. Пермь
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

А на каком основании вуз не дает справку-вызов на полный срок, ст.173 ТК РФ это позволяет.

Обратитесь к ректору университета с жалобой на действия работников, сразу выдадут.

Желаю удачи!

23 ноября 2014, 12:25
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Пермь

в ВУЗе ответили, что я обучаюсь по системе бакалавриата, поэтому справку на такой срок не дают, но уточнили, что работодатель может предоставить мне отпуск на свое усмотрение. Т.к.работаю в бюджетном учреждении уточняю все нюансы, в том числе может ли работодатель предоставить отпуск с сохранением з/п, ссылаясь на ст.173, а также на мое заявление.

23 ноября 2014, 12:41

Юлия, а вы на очной форме обучения обучаетесь?

23 ноября 2014, 12:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сейчас универ мне выдал справку вызов на 42 дня для сдачи итоговой государственной аттестации в соотвествии со статьей 173 тк рф
Работаю в ИП 8-9 месяцев , и одновременно заканчиваю универ бакалавр заочного отделения. Сейчас универ мне выдал справку вызов на 42 дня для сдачи итоговой государственной аттестации в соотвествии со статьей 173 тк рф Должен ли работодатель оплачивать данный отпуск
20 мая 2020, 08:05, вопрос №2777439, Виталия, г. Улан-Удэ
20 ответов
Трудовое право
Что подразумевает под собой фраза "успешно осваивающим эти программы" в первом абзаце ст 173 ТК РФ?
Добрый день. Согласно ст. 173 ТК РФ "Работникам, ... поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам ... программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для..." Вопрос: Что конкретно подразумевает собой фраза "успешно осваивающим эти программы" ? Спасибо.
13 апреля 2018, 08:12, вопрос №1965936, Ольга, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав работников
Оформление учебного отпуска для прохождения государственной итоговой аттестации
Добрый день! Может ли работодатель отказать сотруднику в оформлении учебного отпуска для прохождения государственной итоговой аттестации, если в справке-вызове указан срок на 4 месяца (с 01.06.16 по 30.09.16), а сотрудник пишет заявление на 3 месяца (с 01.07.16 по 30.09.16?
23 июня 2016, 10:04, вопрос №1293171, Елена, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Вправе ли ВУЗ отказать в справке-вызове для прохождения государственной итоговой аттестации?
ВУЗ не дает справку-вызов для прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев, ссылаясь на соответствие с учебным планом (бакалавриат). Справка только на 1 месяц для сдачи госэкзамена и защиты диплома. Как оформить на работе отпуск для написания дипломной работы?
05 июня 2016, 19:57, вопрос №1275469, Ольга, г. Тюмень
1 ответ
Трудовое право
нарушение ст. 173 ТК РФ
Здравствуйте! Я студентка 5 курса заочной формы обучения. В декабре 2012 года мне предстоит защита выпускной квалификационной работы и сдача итоговых государственных экзаменов. Согласно статье 173 ТК РФ "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования..." на полноценную и качественную подготовку к ним, а также их сдачу отводится 4 месяца. Однако, несмотря на это, учебное заведение, в котором я обучаюсь, отказывается предоставлять мне справку-вызов на 4 месяца, ссылаясь на то, что данный университет не в праве выдавать такие справки. Подскажите, пожалуйста, куда мне можно обратиться для решения данного вопроса. Заранее выражаю свою благодарность.
10 сентября 2012, 09:25, вопрос №16374, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Дата обновления страницы 23.11.2014