Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возможен ли возврат денег?

Здравствуйте! Меня интерисует такой вопрос.Я купила в магазине мультиварку и один режим не работает.Через день я отнесла её обратно на возврат, у меня её забрали на экспертизу на 45 рабочих дней.Мне сказали что там её програмируют на эту функцию,но меня это уже не устраивает.Могу ли я настаивать на возврат денег?

09 Апреля 2013, 22:13, вопрос №62696 Анна, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Анна ! 

     В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в указанных в законе случаев.

     Мультиварка может быть отнесена к технически сложным товарам.

     То есть, если  Вы вернули мультиварку в течении 14  после ее приобретения, то Вы  имеете право потребовать возврата уплаченных денег. Для этого Вам следует подавать письменную претензию .

     В случае отказа Продавца вернуть Вам деньги  Вам следует подавать исковое заявление.

    Смогу оказать услугу по составлению  обоснованной претензии, а также проконсультировать  по успешному решению вопроса . 

     Копию документа о передачи товара на  экспертизу может высылать на эл. почту Tomaraf@ mail.ru 

     С уважением   Ф Тамара


    09 Апреля 2013, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    … а мне кажется, что автор уже подписала, не читая, заявление о проведении гарантийного ремонта, следовательно более не имеет право предъявлять иные требования. (сделал вывод исходя из указанного 45ти дневного срока… продавцы как правило настолько сроки экспертизы не превышают и уж тем более не прописывают это).

    Можете показать то, что Вы подписали при сдаче продавцу товара?

    10 Апреля 2013, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats