Возможен ли возврат денег?

Здравствуйте! Меня интерисует такой вопрос.Я купила в магазине мультиварку и один режим не работает.Через день я отнесла её обратно на возврат, у меня её забрали на экспертизу на 45 рабочих дней.Мне сказали что там её програмируют на эту функцию,но меня это уже не устраивает.Могу ли я настаивать на возврат денег?

, Анна Кузяткина, г. Пенза
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна !

 В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в указанных в законе случаев.

 Мультиварка может быть отнесена к технически сложным товарам.

 То есть, если  Вы вернули мультиварку в течении 14  после ее приобретения, то Вы  имеете право потребовать возврата уплаченных денег. Для этого Вам следует подавать письменную претензию .

 В случае отказа Продавца вернуть Вам деньги  Вам следует подавать исковое заявление.

Смогу оказать услугу по составлению  обоснованной претензии, а также проконсультировать  по успешному решению вопроса .

 Копию документа о передачи товара на  экспертизу может высылать на эл. почту Tomaraf@ mail.ru

 С уважением   Ф Тамара

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

… а мне кажется, что автор уже подписала, не читая, заявление о проведении гарантийного ремонта, следовательно более не имеет право предъявлять иные требования. (сделал вывод исходя из указанного 45ти дневного срока… продавцы как правило настолько сроки экспертизы не превышают и уж тем более не прописывают это).

Можете показать то, что Вы подписали при сдаче продавцу товара?