8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Может ли магазин требовать с нас плату за аренду витрины, если договора об этом не было?

Наша электротехническая компания занимается изготовлением светодиодных светильников. С одним из магазинов у нас была устная договоренность о консигнации. Мы передали им свой товар без договора, по накладной, но по каким-то причинам, этот товар пролежал у них на складе, не добравшись до прилавка. Товар запылился, упаковка загрязнилась. А демонстрационный образец для покупателей, который, возможно, лежал на прилавке, находится в порванной упаковке и в непрезентабельном, грязном состоянии. Магазин требует, чтобы мы забрали свой товар обратно, да еще заплатили им вознаграждение за аренду витрины, потому что наши светильники занимали там место, но не были проданы по причине отсутствия спроса.
Мы считаем, что товар не продан только по вине самого магазина и низкой квалификации его продавцов, которые не владеют знаниями о продаваемом товаре, хотя мы давали им рекламные листовки и промо-материалы. Да и цену на наши светильники магазин поставил неадекватно высокую. Аренду витрин мы не заказывали, тем более не обсуждали цену аренды.
Можем ли мы требовать деньги за переданный магазину, но непроданный товар, и должны ли мы платить за аренду витрины?

24 апреля 2012, 11:23, Юрий Шур, г. Москва
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Если Вы не заключали никаких договоров, то и платить нет необходимости. Об этом нигде не прописано. Поэтому советую не платить, забрать товар и искать другой магазин. Если магазину нужно будет он обратиться в суд и уже суд разрешит проблему. Но возможно, что и до суда дело не дойдет. Поэтому забирайте товар и пригрозите им что еще Вы на них обратитесь в суд за порчу товара.

24 апреля 2012, 11:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Петрова
Мария Петрова
Юрист, г. Коломна

Добрый день. Во-первых, Вам все-таки надо было заключить письменный договор и прописать там все эти спорные моменты. Обычно арендуемая площадь, это только та, которая указана в договоре аренды.

Но в Вашей ситуации, Вы можете спокойно не платить за аренду витрины. Так как этот дополнительный пункт нигде не прописан и не обговаривался.

В крайнем случае, они могут подать на Вас в суд. Но опять же, у них нет на руках договора аренды. Так что спокойно забирайте товар и ничего не платите.

24 апреля 2012, 11:33
0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Как правило, если товар не реализуется долгое время, то он возвращается обратно консигнанту за его счет. В вашем же случае вообще было устное соглашение, и поэтому ни одна из сторон не несет ни какой юридически правовой ответственности и привлечь к выполнению каких либо обязательствам не представляется возможным.

24 апреля 2012, 11:39
0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Вы не вправе требовать от магазина деньги за переданный, но не проданный товар,т.к. по п. 1 статьи 990 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность магазина по оплате принятого на реализацию товара не возникает до момента его фактической реализации.

2. Оплата аренды витрины- производиться не должна, но следует знать, что в соответсвии со ст. 991 ГК РФ: вы обязаны уплатить магазину вознаграждение. Если договором размер вознаграждения или порядок его уплаты не предусмотрен и размер вознаграждения не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение уплачивается после исполнения договора комиссии в размере, обычном для таких договоров. Если договор комиссии не был исполнен по причинам, зависящим от вас, то магазин сохраняет право на комиссионное вознаграждение, а также на возмещение понесенных расходов.

С учетом вышеизложенного, полагаю, что у вас нет права требовать уплаты за переданный, но не проданный товар, а у магазина нет права требовать с вас оплатить аренду витрины.

24 апреля 2012, 11:41
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что комиссионное вознаграждение магазину, предусмотренное ст. 991 ГК РФ в данном случае неприменимо, поскольку сторонами не был заключен договор комиссии.

24 апреля 2012, 12:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Является ли инфаркт страховым случаем, если до этого не было проблем с сердцем?
Здравствуйте,мой отец умер в результате инфаркта (миокарда),был застрахован от несчастных случаев.Является ли инфаркт несчастным случаем если до этого не было проблем с сердцем?
19 ноября 2018, 07:14, вопрос №2171456, Виталий, г. Красноярск
1 ответ
Административное право
Можно ли снять ребёнка с учета, если до этого не было никаких приводов в полицию?
Можно ли снять ребёнка с учета, если до этого не было никаких приводов в полицию и нарушения какого-либо закона?
23 сентября 2018, 16:14, вопрос №2113805, Мария, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли получать первый паспорт в 16 лет, если до этого не было возможности?
Добрый день. Можно ли получать первый паспорт в 16 лет, если до этого не было возможности? И есть ли какие то наказания, за несоблюдение этого?
30 ноября 2017, 13:14, вопрос №1830245, Ксения, г. Саранск
2 ответа
ЖКХ
Могут ли выставить счет за электроэнергию, если при этом не было заключено договора?
Здравствуйте , задать вопрос . Могут ли выставить счет за электроэнергию если при этом не было заключено договора ? (Он еще не был оформлен ) Переехал в частный дом , электричество было подключено . С кем как и что не знаю , договора нет . Приехали через какое-то время и поставили на столбах свои счетчики . Опять меня ник-то не о чем не уведомил . Через полгода пошел узнавать , поскольку нужно платить а кому и как не знаю и совестно уже . Пришел , контора уже 2 или 3 раз сменилась никто нечего не знает . Но и дотянулось все как обычно . А еще после этого оторвало ветром провод со счетчика и пропало питание , куда не звонил никто не приезжал . Позвонил по объявлению , приехали подключили на прямую , не через счетчик и все. Еще через пол годика приходят , сейчас , зимой и говорят мы вас отключаем за неуплату . И говорят как долг оплатите так подключим . Меня это совсем не понравилось и где они были раньше . Можно ли заключить с ними договор не оплачивая долг , ведь прежде договора не было и компания уже другая . Боюсь пока не заплачу , они договор не заключат .
18 января 2017, 17:04, вопрос №1504179, Сергей, г. Новокузнецк
1 ответ
Защита прав потребителей
Законно ли заставлять платить за аренду оборудования, если я им не могу воспользоваться?
по договору, если я не пользуюсь услугами провайдера, то я должен платить за аренду оборудования. пытался сдать оборудование, не приняли, сказали ждать решение головного офиса. свидетели у меня есть. Законно-ли заставлять платить за аренду оборудования, если я им не могу воспользоваться? я подключал интернет+ТВ в декабре 14 года( 30.11.2014). после двух дней пользования, я решил отказаться от услуг, так как оператор сказал, что восстановить нормальный пинг вечером НЕВОЗМОЖНО! через несколько дней я пришел в офис и потребовал расторжения договора и возврата денег за некачественно оказанную услугу. меня попросили написать заявление об отключении и сказали ждать. я благополучно забыл и стал пользоваться другим оператором. на днях мне пришло письмо, что я задолжал компании "sibercat" около 2000 рублей(за аренду приставки). позвонив в офис, мне сказали, что никакого заявления на расторжение договора у них нет.
11 октября 2015, 15:43, вопрос №1002774, Константин, г. Заводоуковск
3 ответа
Дата обновления страницы 20.11.2012