Из НПФ в ПФР

Здравствуйте. Если я вернусь из НПФ в ПФР, куда денется накопительная часть? И можно ли накопительную часть перевести в страховую? Заранее спасибо.

, Вячеслав, г. Великий Новгород
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Если перейдете из не государстве него пенсионного фонда в государстве ней то средства находившиеся в не государстве ном пенсионном фонде перейдут в государстве ней фонд вместе с процентами накопленный за определенный период времени пока средства находились в не государственом пенсионном фонде. Имеете право накопитель участь пенсионных накоплений перевести на страховую часть по вашему усмотрению. На сей пенсионный счет или родственники в.

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для того, чтобы вернуться в ПФР Вам необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства, либо в любой другой орган ПФР с заявлением о переходе из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд РФ. При этом Вам необходимо указать один из инвестиционных портфелей государственной управляющей компании (ГУК), либо одну из частных управляющих компаний (УК), с которой ПФР заключил договора доверительного управления средствами пенсионных накоплений. Если УК имеет более одного инвестиционного портфеля Вам также необходимо будет указать один из них. Перечень УК размещен на сайте ПФР (http://www.pfrf.ru/heading_companys).
Форма заявления о переходе их негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд РФ предусматривает выбор тарифа на формирование накопительной части трудовой пенсии -2% или 6%. Выбор тарифа предусмотрен только для лиц 1967 года рождения и моложе. При этом необходимо учесть, что через государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк» можно формировать накопительную часть трудовой пенсии по тарифу 2% или 6%, а через частную управляющую компанию только по тарифу 6%.

С 2014 года накопительная часть будущей пенсии всех граждан 1967 г.р. и моложе, если они никогда не писали и не напишут никаких заявлений (т.е. их накопления находятся в государственном Пенсионном фонде), будет сокращена с сегодняшних 6 % до 2 %. Разница, т.е. 4 % будет приплюсована к 10 % страховой части. Т.е. было 6+10, станет 2+14. Что это значит для гражданина — можете посчитать на пенсионном калькулятореhttp://www.pfrf.ru/spec/raschet_pensii/. Если накопления гражданина уже в НПФ, никаких заявлений писать не нужно, автоматически сохранится 6 %.