Нужно ли сдавать экзамен при получении водительского удостоверения после истекания срока лишения

нужно ли сдавать экзамен при получении водительского удостоверения после истекания срока лишения,если прав лешили в августе 2013

, Сергей, г. Липецк
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

при буквальном толковании изменений в закон вы вроде бы как и должны сдавать экзамен, но так как принятый закон ухудшает ваше положение то в случае предъявления таких требований от ГИБДД вы можете в судебном порядке получить без сдачи экзамена

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не должны, так как

Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либоиным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. www.consultant.ru/popular/koap/13_1.html#p231
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Виктория Николаева
Юрист, г. Москва

Если наказание было назначено до 01.09.2013, обратитесь в подразделение ГИБДД с паспортом.Выдать водительское удостоверение вам обязаны по вашему требованию в течение одного рабочего дня (ч. 4 ст. 32.6 КоАП РФ в ред. Закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ).

Если наказание было назначено после 01.09.2013, сдайте экзамен на знание ПДД.Чтобы вернуть водительское удостоверение, нужно пройти проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД (п. 2 Правил N 1191).Сдать экзамен можно в любое время после истечения половины срока лишения права на управление ТС (п. п. 3, 4 Правил N 1191).

Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте в соответствии с нормами действующего законодательства нет не должны при условии, что   наказание было назначено до 01 сентября 2013 и вам следует обратиться в  ГИБДД, а если после то соответственно должны.