Имеет ли право новая жена на долю в кварите

Добрый день! Суть вопроса вот в чем: отец военный, получил квартитру от гос-ва, недавно родители развелись, квартиру переписали на меня с сестрой. Отец второй раз женился. Имеет ли его новая жена право на какую-либо долю в квартире? И если у них будет ребенок - аналогичный вопрос. Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ирина.

Новая жена Вашего отца не имеет никаких прав в отношении квартиры, потому что она находится на праве собственности у Вас и Вашей сестры.

Даже если бы Ваш отец являлся собственником этой квартиры у его новой жены всё равно не было бы прав на квартиру, т.к. данная квартира не является совместно нажитым имуществом, она приобретена Вашим отцом до вступления с ней в брак.

Их будущий ребёнок не будет иметь прав на квартиру, потому что он не имеет никакого отношения к его собственникам, т.е. к Вам и Вашей сестре. Если бы квартира была в собственности у Вашего отца, у него было бы только право наследования.

Ирина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за подробный ответ! А то что отец прописан в этой квартитре, не представляет никакой опасности?

Если собственники только Вы с сестрой, то никакой опасности не представляет. Отец имеет только право пользования жилым помещением.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

квартиру переписали на меня с сестрой.

Ирина

Уточните этот момент — приватизировали и подарили или с Вами заключили договор социального найма?

Ирина
Клиент, г. Москва

приватизировали на нас

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

приватизировали на нас

Ирина

Тогда его жена не будет иметь никаких прав на квартиру, и более того, вселить ее в эту квартиру он может ТОЛЬКО с Вашего согласия.

Ребенок так же не будет иметь никаких прав на квартиру

Ирина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!