Региональные выплаты

Получим ли мы в этом году региональные выплаты 108 тыс. на третьего ребенка, если в 2013 они были отменены, а в октябре этого года снова продлили?

, Михаил, г. Пермь
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Из федерального бюджета еще два года будут софинансироваться выплаты семьям, в которых родился третий ребенок. Такое постановление подписал Дмитрий Медведев, оно опубликовано на сайте правительства.

Правительство РФ своим распоряжением от 1 ноября 2013 г. № 2034-р утвердило перечень регионов, в отношении которых в 2014 году будет осуществляться софинансирование расходов на ежемесячные денежные выплаты семьям при рождении третьего или последующих детей.
По данным Минтруда России, такая выплата нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, предусмотренная Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 606, с 1 января текущего года установлена в 65 регионах страны.
В соответствии с правилами предоставления субсидий из федерального бюджета на софинансирование таких выплат в утверждаемый ежегодно перечень включаются субъекты РФ, в которых величина суммарного коэффициента рождаемости ниже средней по стране (за исключением регионов с высоким естественным и миграционным приростом), а также регионы с естественной и миграционной убылью населения. В этом году в перечень включены 50 субъектов РФ.
Согласно утвержденному правительством перечню регионов на следующий год софинансирование соответствующих расходных обязательств будет осуществляться в отношении 51 субъекта РФ – к 50 регионам, которым предоставляется субсидия в 2013 году, добавляется Карачаево-Черкесская Республика.
Как отмечается в материалах правительства, реализация распоряжения позволит регионам с неблагоприятной демографической ситуацией осуществлять поддержку семей при рождении третьего ребенка или последующих детей, направленную на создание условий для повышения рождаемости.

Программа будет продолжена в тех регионах, где она дала результаты, и показатели рождаемости улучшились. Судя по их количеству, программа работает. В 2013 году, когда программа только началась, она действовала в 65 регионах. В 2014 году таких стало 66.