Могу ли вступить в наследство?

Добрый день! Нас в семье 3 детей.Старшая сестра инвалид детства.В свое время мы с братом отказались от участия в приватизации, ссылаясь на то, что квартира останется сестре, т.к. ей никогда не купить свою.На тот момент ещё была жива мама, которая и являлась хозяйкой квартиры.Прошло уже 5 лет с момента смерти мамы. Сестра прописана и является хозяйкой, но не живет в квартире.А все бразды правления взяли в свои руки племянница и её муж. Ситуация дошла до абсурда.И я хотела бы узнать, могу ли я и брат претендовать на долю в квартире, как прямые наследники, спустя столько времени? Заранее благодарна!

, Татьяна, д. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Можете, но квартира будет разделена на троих наследников. Нужно подать иск в суд о признании права на наследство за вами.

Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, д. Калуга

Скажите пожалуйста, а срок давности не имеет значения? И на что опираться в иске? Мы ведь в свое время добровольно отказались от участия в приватизации, а следовательно и от доли, если я правильно понимаю. Завещания не было. Просто всё оказалось не так, как мы рассчитывали. Хотели помочь сестре, а оказалось это очень на руку племяннице, которая полноценная, в отличие от сестры.

Срок давности начинает течь с момента, когда вы узнали о нарушении своего права. Вам нужно подавать иск о признании права на наследство. Приватизацию сюда не вмешивайте.

Желаю удачи!