Есть ли шанс оспорить решение о нарушении ПДД

Здравствуйте. Мне выписали штраф за то, что я якобы не пропустил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, видеофиксация не велась, у меня регистратора тоже нет, свидетелей ни с одной стороны заявлено не было. Я с действием инспектора не согласился, протокол подписывать отказался, в следствии чего начал составляться второй протокол. Инспектор сначала сказал что я должен буду явиться на комиссию, но после звонка по телефону заявил, что на комиссию не надо, он в праве решать все на месте. Могу ли я оспорить наказание.

, Александр,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Да, конечно у Вас есть это право.

Обжалование протокола об административном правонарушении является правом лица, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренным Кодексом об административном правонарушении Российской Федерации.

Основаниями для отмены или обжалования административного протокола являются нарушения установленного процессуального порядка заполнения документа и несоблюдение прав лица, привлекаемого к административной ответственности.  К таким нарушениям процессуального порядка относятся:

  • Внесение даты, время, места составления протокола об административном правонарушении, несоответствующих действительности.
  • Указание понятых лиц, которые отсутствовали в месте составления протокола или не наблюдали процесс, который зафиксирован в протоколе.
  • Внесение данных должностного лица, находящегося при исполнении трудовых функций в момент составления процессуального документа, в качестве понятого.
  • Нарушение административного регламента осуществления процессуальных действий должностными лицами в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности.
  • Не предоставление водителю копии протокола и не ознакомление с текстом процессуального документа.
  • Отказ должностного лица в принятии объяснений по факту нарушения предполагаемого административного правонарушения.

Обжалование протокола ГИБДД (ГАИ) должно быть оформлено письменной жалобой на процессуальный документ.

Удачи Вам!