Могу ли я с просроченным паспортом р.Казахстан,и не проживая там свыше 5 лет,являться автоматически выписаной из республики,и сэтим всем подать на гражданство РФ

Я проживаю более 5лет,в РФ с казахским паспортом,по финансам не получалось съездить выписаться,3ноября2014г.истёк срок его годности,теперь совсем туда выехать не могу,11,5лет назад сдесь в челябинске родила дочь,и она является гр.России и имеет все док-ты(это отдельная история)вообщем хотела узнать,могу ли я подать на гражданство РФ?если у меня всё вот так с паспортом,и незнаю по законам РК,являюсь ли я автоматически выписанной из республики Казахстан

, Надежда, г. Челябинск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Надежда, Вам нужно обратиться в Казахстанское посольство.Никто вас там напрягать не будет, предоставите необходимые док-ти-ы, заплатите и будете ждать несколько месяцев с чистой совестью, затем будете подавать документы для принятия гражданство РФ в упращенном порядке. Желаю успехов

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Автоматического прекращения гражданства РК в ВАшем случае не произошло:

Вот выдержки из Закона РК о гражданстве:

Статья 21. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на воинскую службу в службу безопасности, полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

Законом РК от 22.07.11 г. № 478-IV (см. стар. ред.)

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

6) если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным.

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Статья 19. Основания прекращения гражданства

Гражданство Республики Казахстан прекращается вследствие:

1) выхода из гражданства Республики Казахстан;

обвиняемого либо отбывает наказание по вступившему в законную силу приговору суда, или если выход лица из гражданства Республики Казахстан противоречит интересам государственной безопасности Республики Казахстан.

Как правильно указал ВАм коллега, обратитесь в Посольство КАхастана для того, чтобы заменить паспорт.

Вот  контактные данные:

Канцелярия Посольства РК в РФ

Контактные данные: тел: +7 (495) 627-18-09, +7 (495) 627-18-12,
факс: +7 (495) 608-26-50,

Как только замените паспорт, спокойно сможете заняться  получением гражданства РФ.