Замок на холодильнике

Ко мне из Крыма приехала сестра тоже прописанная в нашей муниципальной квартире. где я проживаю с женой и двумя детьми. Сестра постоянно скандалит, требует раздела квартиры. При этом пользуется всеми нашими вещами, включая мочалку, постельное бельё и холодильник. Недавно вечером дети взяли в холодильнике масло на хлеб. Сестра пришла и устроила скандал, что это её масло. Мы с женой запретили ей пользоваться холодильником. Она соответственно проигнорировала наш запрет. На следующий день я повесил замок на холодильник. Вечером замок с холодильника исчез вместе с петлями, а на дверцах остались царапины и вмятины от взлома. Сестра при этом свою причастность отрицает. Я написал заявление в полицию. В отделении мне сказали, что это заявление "не о чём". Это сказал и дежурный и старший участковый. Мой участковый в отпуске. Старший участковый спросил, что мне важнее: получить отписку или результат? Мне важен результат. Тогда он вернул мне моё заявление и обещал прийти поговорить всем вместе, но пока не дошёл. У меня есть чувство беззащитности: сестра может делать что хочет, а я не могу защитить свою семью, включая детей. Что мне делать?

, Валентин, г. Петропавловск-Камчатский
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Для начала нужно написать жалобу на бездействие сотрудников полиции в прокуратуру Вашего района. Затем следует обратиться в суд и определить порядок пользования  квартирой, тогда комнату, которую суд определит в Ваше пользование  можно будет запирать на замок.

С сестры можете также  взыскать расходы по коммунальным платежам за предыдущие три года, т.к. то, что она не проживала в квартире не освобождает ее от несения бремени содержания жилья.

Удачи Вам!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

К сожалению полиция действительно не будет заниматься этим делом, хотя формально тут есть признаки умышленной порчи чужого имущества

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но для этого нужен значительный ущерб, а он не может быть менее 2,5 тысяч

Учаастковый побеседует с ней, на этом все закончится и не факт что это возымеет действие.

Единственно что можно посоветовать, это предъявить иск к ней о возмещении морального вреда, причиненного оскорблениями, скандалами итп.

Можно так же попробовать сделать следующее, опираясь на приведенное ниже попробовать ее выселить

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГОКОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Обратиться в суд с иском о выселении нанимателя и (или) членов его семьи вправе также органы государственной жилищной инспекции, осуществляющие контроль за использованием жилищного фонда, соблюдением правил пользования жилыми помещениями.Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.Под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений частей 1 — 3 статьи 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое. В то же время необходимо учитывать, что законом (часть 2 статьи 17 ЖК РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).Если такие действия совершаются бывшим членом семьи нанимателя, то, поскольку он и наниматель, а также члены его семьи, проживающие в одном жилом помещении, фактически становятся по отношению друг к другу соседями, заинтересованные лица вправе обратиться с требованием о выселении бывшего члена семьи нанимателя из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения на основании части 1 статьи 91 ЖК РФ.

Если так, то Вы можете подать в суд заявление о признании Вашей сестры утратившей право пользования квартирой с последующим выселением. В суд необходимо предоставить доказательства — показания свидетелей, квитанции об уплате коммунальных платежей, которые Вы производили.

Смирнова Марина Владимировна

Каким образом? Она уже проживает. Поздно как говорится...

А вы не узнавали, может у нее в собственности имеется жильё? тем более Крым раньше был иностранным государством.

Чичкан Оксана

А какое это значение имеет?  Если есть? Никто не  может запретить ей иметь жилые помещения в собственности. И это никак не влияет на ее право пользования муниципальным жильем

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Валентин! Как следует из Вашей информации, вы проживаете с семьей в квартире по договору социального найма. Уточните, с какого времени Ваша сестра прописана в квартире и какое время не проживала. Если в течение длительного времени она квартирой не пользовалась, следовательно, не нуждалась в данном жилье. Если так, то Вы можете подать в суд заявление о признании Вашей сестры утратившей право пользования квартирой с последующим выселением. В суд необходимо предоставить доказательства — показания свидетелей, квитанции об уплате коммунальных платежей, которые Вы производили.

Думаю, что определение порядка пользования квартирой в Вашем случае не поможет, сестра все равно будет настаивать на размене квартиры.

С уважением, Марина.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

С сестры можете взыскать коммунальные расходы

Статья 67. Жилищного кодекса РФПрава и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма.
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Статья 68. Ответственность нанимателя жилого помещения по договору социального найма.
Наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи.
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

добрый день!

С сестры можете взыскать коммунальные расходы

Статья 67. Жилищного кодекса РФПрава и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма.
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Статья 68. Ответственность нанимателя жилого помещения по договору социального найма.
Наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи.
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый вечер!

А вы отправьте свою сестру в администрацию по поводу раздела квартиры. Они же собственники вашего жилья. Пусть она выслушает, что ей скажут. А на раздел они согласие не дадут. Тем более, учитывая ваше количество человек, ей причитается небольшая доля жилплощади, и раздел тем более будет невозможен.

И вообще, поменяйте замки на квартире и не впускайте, коли уж у нее имеется иное жилье. Пусть она через суд вселяется, а там вы встречный иск подадите о признании ее утратившей права пользования.

А вы не узнавали, может у нее в собственности имеется жильё? тем более Крым раньше был иностранным государством.

Чичкан Оксана

А какое это значение имеет? Если есть? Никто не может запретить ей иметь жилые помещения в собственности. И это никак не влияет на ее право пользования муниципальным жильем

 Белоус Олег

Это как минимум будет доказательством наличия у неё жилья и то что там все это время проживала, в случае постановки вопроса о утрате права пользования!

И вообще существует вероятность что она там имела место регистрации. Я уверена на 99%. Просто нужно запросы делать. Сейчас возможно она выписалась, видимо. проконсультировалась тщательно по нашим законам

И членом семьи она не является!

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцыпризнаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

А она явно не ведет и не вела общее хозяйство с вашей семьей

Петр Музыкантов
Адвокат

приехала сестра тоже прописанная в нашей муниципальной квартире. где я проживаю с женой и двумя детьми

На основании п.п. 24-25, 29 — 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»,  указано в п. 24 Постановления, «согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ); сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ); участвовать в решении вопросов: переустройства и перепланировки жилого помещения (пункт 5 части 1 статьи 26 ЖК РФ), вселения в установленном порядке в жилое помещение других лиц (статья 70 ЖК РФ), обмена жилого помещения (статья 72 ЖК РФ), сдачи жилого помещения в поднаем (статья 76 ЖК РФ), вселения временных жильцов (статья 80 ЖК РФ), переселения в жилое помещение меньшего размера (статья 81 ЖК РФ), изменения договора социального найма (статья 82 ЖК РФ), расторжения договора социального найма (часть 2 статьи 83 ЖК РФ).

Полиция действительно не поможет.

Вы вправе в судебном порядке взыскать с нее коммунальные услуги за  3 года (ст. 196 ГК РФ), согласно ст. 154 ЖК РФ и  Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»