Оплата льготного проезда

Добрый день. В конце августа я принесла все необходимые документы и справки в бухгалтерию. мне сказали, что оплатят в сентябре-октябре. Сейчас уже конец ноября, но мне говорят, что денег нет (департамент образования не дает) и когда будут - неизвестно. Может быть, даже в этом году не выплатят. Вопрос: есть ли определенные сроки, в течении которых мне должны оплатить льготный проезд.

, Нина Быструшкина, г. Нижневартовск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Нина!

Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 № 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей», к сожалению  не устанавливает конкретных сроков выплаты компенсации проезда к месту использования отпуска и обратно, указывая лишь на то, что данная выплата производится по окончании отпуска.

Поэтом у в данной ситуации следует руководствоваться общим правилом, в соответствии с которым выплаты денежных сумм, причитающихся работнику (пособия, сохраняемый средний заработок и т.п.) должна производиться в ближайший установленный в организации срок выплаты заработной платы. В случае задержки работник имеет право требовать у работодателя выплаты компенсации, предусмотренной ст. 236 ТК РФ: «При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя».