Наложение суд.приставами ареста на банковский счет

Здравствуйте. Вопрос такой-имеют ли право судебные приставы наложить арест на мой счет в банке, на который перечисляется пенсия по инвалидности моего несовершеннолетнего ребенка, а также компенсация по уходу за ним? Как я понимаю-приставы без разбора накладывают арест на счета и карты, и не их задача выяснять, что за деньги на них поступают...? Я права? И как поступить..?

, юлия, г. Ставрополь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Юлия, вы правы.

Вам нужно взять документы подтверждающие ваши доводы и с ними пойти к приставу. Там написать заявление о снятии ареста с данного счет и приложить копии документов в подтверждении этого.ЗАявление лично отдать приставу, вместе с копиями документов, а лчуше все это отдать через канцелярию, и на втором экземпляре заявления (копии) попросить поставить отметку о принятии.

Потребуйте от пристава в короткие сроки снять арест, а то они могут растняуть это удовольствие на несколько недель.

Анна Азанова
Юрист, г. Челябинск

необходимо взять выписку по счету в банке, где будет указаны реквизиты счета, с которого приходят суммы, а также документы, подтверждающие факт инвалидности несовершеннолетнего. Все документы предъявляете приставу, и с постановлением о снятии ареста со счета несете в банк.