Утеряна трудовая книжка работодателем
Работодатель утерял трудовую книжку, пока я находилась в декретном отпуске. Заявление об увольнении было направлено телеграммой, также заказными письмами. Никакого ответа, на звонки не отвечают...Что делать в таком случае?
, Марина, г. Екатеринбург
Виктор Богаченков
Марина, здравствуйте!
Сообщите работодателю, что Вы обратитесь в суд и потребуете взыскать в вашу пользу средний заработок за каждый день задержки трудовой книжки, что предусмотрено Трудовым кодексом РФ. (статья 234 ТК РФ). Кроме того, вы можете потребовать в суде возместить моральный ущерб и судебные издержки.