Аренда комнаты

Доброй ночи, меня зовут Татьяна у меня такой вопрос. возможно ли по Москве снять комнату без посредников и обмана собственников? И что при составление договора нужно знать?

  • P1020
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

возможно ли по Москве снять комнату без посредников и обмана собственников?

Татьяна

Да мир не без добрых людей.

И что при составление договора нужно знать?

Татьяна

Что это не договор аренды, а договор найма жилого помещения.

С уважением А.Э.С.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Без посредников снять можно, ищите сами собственников. Насчет обмана — сказать сложно все зависит от человека, который будет сдавать.

При составлении договора нужно много знать, в том числе и правильно прописывать:

— адрес квартиры, документы на которых она принадлежит собственнику

— срок найма

— стоимость и порядок оплаты

-условия о расторжении догоора

Если вы хотите снять квартиру на длительгый срок, то рекомендую обратиться за составлением такого договора к юристу- проблем можно будет избежать

Петр Музыкантов
Адвокат

Вам необходимо  в нужном вам районе расспросить людей о том, кто собирается сдавать квартиру или сдает.

что при составление договора нужно знать?

При заключении  договора, нужно знать, в какой  зависимости от того, находится ли квартира в вашей собственности (приватизирована, приобретена путем купли-продажи, мены, дарения, наследования или на основании решения суда) или вы являетесь ее нанимателем (неприватизированная, служебная), вид заключаемых договоров при сдаче жилплощади различается. В первом случае имеет место договор аренды(имущественного найма), во втором –договор поднайма.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор найма жилого помещения, в том числе квартиры, — это двусторонний договор, в котором в качестве наймодателя выступает собственник жилого помещения, а в качестве нанимателя — гражданин (п. 1 ст. 671 ГК РФ). Собственником жилого помещения может быть как юридическое, так и физическое лицо. Договор найма заключается только в письменной форме и нотариального удостоверения не требует (ст. 674 ГК РФ).Жилое помещение может находится в собственности нескольких лиц (общая собственность). Пользование и распоряжение общим имуществом возможны только с согласия всех его собственников (ст. 247 ГК РФ). Поэтому следует иметь в виду, что договор найма в этом случае должны подписать все сособственники.
Обратите внимание! Перед подписанием договора найма квартиры нанимателю следует тщательно проверить представленные наймодателем документы, чтобы убедиться, что именно наймодатель является собственником квартиры.
1. Правоустанавливающие документы на квартиру
Правоустанавливающим документом может являться либо свидетельство о государственной регистрации прав, либо выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) (п. 1 ст. 14 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ). Такие документы выдает Росреестр. Следует заметить, что учреждения Росреестра были образованы в 1998 г. До этого момента сделки с недвижимостью регистрировались в бюро технической инвентаризации (БТИ). Если на договоре купли-продажи, дарения, мены и т.п., заключенном до 1998 г., стоит штамп БТИ, то этот документ имеет юридическую силу.Собственник квартиры может предъявить свидетельство о праве на наследство. Этот документ также свидетельствует о праве на это жилое помещение. Принятое наследство считается принадлежащим наследнику с момента его открытия независимо от времени его государственной регистрации (ст. 1152 ГК РФ).Рекомендуем потенциальному нанимателю квартиры получить в Росреестре справку по квартире (выписку из реестра недвижимости), удостоверяющую, кто на данный момент является собственником, на основании какого договора и нет ли каких-либо обременений на квартиру. Такая справка предоставляется любому заинтересованному лицу за небольшую плату.
2. Паспорт собственника либо доверенность на подписание договора наймаСо стороны наймодателя договор найма может подписать как сам собственник жилого помещения, предъявив свой паспорт, так и его представитель, действующий на основании доверенности. Соответственно, в доверенности такое полномочие должно быть указано.

При ответе использКакие документы наймодателя нужны для заключения договора коммерческого найма квартиры? // «Электронный журнал „Азбука права“. 2014.Номер в ИБ 200122

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

могу объяснить на собственном опыте. арендовать только у собственника, причем физического лица, далее главное условие точно определить адрес на основании свидетельства о государственной регистрации права собственности, которое желательно иметь собственнику (так проще для вас разобраться). срок договора до года, иначе необходима регистрация в регистрационной службе, порядок оплаты коммунальных платежей и прочих услуг тоже важно, сроки расчетов между сторонами, акт приема-передачи с перечислением имущества если арендуете с мебелью, преимущественное право заключения договора с вами на новый срок по истечении и прочее, но это основное.