Здравствуйте, Людмила. Вы и ваша сестра не можете наследовать бабушке, т.к. внуков закон ни к одной очереди наследования не относит. Внуки наследуют только по праву представления — когда на момент открытия наследства нет в живых родителя, который стал бы наследником. Ну и, разумеется, могут наследовать по завещанию.
У вас есть только один выход — привести маму в чувство, отвезти ее к нотариусу, чтобы она дала вам или вашей сестре доверенность на оформление наследства, оставшегося после бабушки со всеми полномочиями и правами, обязательно — на обращение в суд и ведение дела в суде, регистрацию прав собственности с правом получения свидетельства и, также обязательно 0- с правом передоверия. Последнее необходимо, т.к. дело довольно сложное и вам, скорее всего, потребуется помощь юриста для ведения дела в суде. А юристу, в свою очередь, нужна будет доверенность.
С доверенностью от имени матери придется обращаться в суд, признавать ее принявшей наследство после бабушки и признавать право собственности на квартиру. А затем его регистрировать в Росреестре.
Перспективы есть, если удастся получить доверенность и грамотно вести дело в суде.
верно, речь идет о моей родной сестре. нас у мамы - двое.
сколько ей лет?