Войти в наследство по истечении 3 лет

здравствуйте! 3 года назад у нас умерла бабушка. Осталась квартира в пригороде. Мама - единственная наследница. Но в наследство до сих пор не вошла и отказывается что либо делать (ведет асоциальный образ жизни). Недавно узнали, что квартира (25 лет назад) была приватизирована на умершую бабушку и мою сестру! Может ли сестра по истечении 3 лет войти в наследство (без мамы)? Как это правильно сделать? С чего начать? В квартире 3 года никто не проживал. Спасибо большое!!!

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Теоретически может. Но у вас проблема — мать не хочет вступать в наследство и она единственный наследник первой очереди. Если нет наследников первой очереди, то наследуют следующие очереди. Поэтому вряд ли у сестры получиться получить наследство. Поговорите с мамой, пусть она напишет доверенность на вас, чтобы вы представляли ее интересы у нотариуса.

Желаю удачи!

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый вечер!

Поясните пожалуйста, сестра о которой вы пишете это кто? Ваша сестра?

Пока я вижу, что есть варианты всё это сделать, но нужна от вас информация.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

верно, речь идет о моей родной сестре. нас у мамы - двое.

Уточнение клиента

верно, речь идет о моей родной сестре. нас у мымы — двое.

сколько ей лет?

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вы пропустили срок, но вы были совместно зарегистрированы по одному адресу с наследодателем, тогда можно вступить в наследство у нотариуса и там же оформить наследство. Однако не все нотариусу идут навстречу наследникам, и тогда вступить в наследство получится только через суд. Суд может восстановить пропущенный срок, если наследник не мог знать или не знал, что наследство открыто и пропустил срок по уважительной причине.

Наследники второй очереди могу наследовать имущество наследодателя только в том случае, если наследники первой очереди не вступили в наследство, или наследники первой очереди отсутствуют. После открытия наследства, наследники второй очереди могут принять наследство в течение оставшегося срока на принятия наследства. Если срок на принятие наследства меньше трех месяцев, то тогда срок на принятие продлевается до трех месяцев.

Узнать несколько нюансов по делу, были ли или ваша мама зарегистрированы по одному адресу на момент смерти?

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет, кроме бабушки никто в квартире больше не был зарегистрирован. на данный момент, по документам, количество прописанных человек там - "0".

извините, т.е. мама (наследник 1ой очереди) не вступила в наследство (вовремя), значит теперь вступить в наследство можем мы (наследники 2ой очереди) ?

мама (наследник 1ой очереди) не вступила в наследство

Людмила

мама не хочет даже выписать доверенность на кого-либо из вас? по доверенности вы могли бы решать все эти вопросы

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила. Вы и ваша сестра не можете наследовать бабушке, т.к. внуков закон ни к одной очереди наследования не относит. Внуки наследуют только по праву представления — когда на момент открытия наследства нет в живых родителя, который стал бы наследником. Ну и, разумеется, могут наследовать по завещанию.

У вас есть только один выход — привести маму в чувство, отвезти ее к нотариусу, чтобы она дала вам или вашей сестре доверенность на оформление наследства, оставшегося после бабушки со всеми полномочиями и правами, обязательно — на обращение в суд и ведение дела в суде, регистрацию прав собственности с правом получения свидетельства и, также обязательно 0- с правом передоверия. Последнее необходимо, т.к. дело довольно сложное и вам, скорее всего, потребуется помощь юриста для ведения дела в суде. А юристу, в свою очередь, нужна будет доверенность.

С доверенностью от имени матери придется обращаться в суд, признавать ее принявшей наследство после бабушки и признавать право собственности на квартиру. А затем его регистрировать в Росреестре.

Перспективы есть, если удастся получить доверенность и грамотно вести дело в суде.

н

ет, кроме бабушки никто в квартире больше не был зарегистрирован. на данный момент, по документам, количество прописанных человек там — «0».

извините, т.е. мама (наследник 1ой очереди) не вступила в наследство (вовремя), значит теперь вступить в наследство можем мы (наследники 2ой очереди) ?

Нет, не значит. Я уже подробно все описала. Но повторю, на всякий случай. Если мама не приняла наследство, вы, как внуки, принять его не можете.А что можно сделать, я также уже написала.  Вы не  относитесь к наследникам 2-ой очереди. И вообще ни к какой очереди наследников не относитесь.Вы можете наследовать только за матерью.
Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

а, извините, думала что мы - наследники 2й очереди. по поводу доверенности давно знаем, но к сожалению мама не идет даже на это. т.е. нам теперь ничего не остается делать.