8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишить наследства дочь

Могу ли я лишить наследства дочь с которой давно не общаюсь и ничего о ней не знаю. Дочь совершеннолетняя и трудоспособная. Дочь никогда не звонит мне по телефону и никогда не навещает меня дома. Я пришел к выводу, что в старости я ей стал не нужен и обременителен. Такое ее поведение и привело к решению о лишении ее наследства.

Если лишение наследства возможно, то что и как мне нужно сделать для этого. Прошу помощи в решении этого сложного для меня вопроса и надеюсь на скорый от Вас ответ.

22 ноября 2014, 20:26, Александр Гаврилович, г. Челябинск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр Гаврилович!

Согласно ст. 1119 ГК РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Таким образом, Вы вправе составить завещание. Вам нужно обратиться к нотариусу.

С Уважением, Надежда.

22 ноября 2014, 20:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Каким образом лишить наследства племянника?
В.2013 году маму парализовало. В 2014 году умер отец квартира по согласию с моим братом была оформлена на маму. В мае 2018 года умер брат и в марте этого года мама. У брата остались 2 сына которые претендуют на квартиру. Никакого участия в уходе и содержанию мамы они не принимали. Один племянник хочет передать право наследства брату. Уход и содержание матери осуществляли только я и моя дочь, что подтверждается документами. Вопрос: 1. Может ли претендовать на наследство моя дочь? 2. Реально ли лишить наследства моего племянника?
18 апреля 2019, 11:11, вопрос №2333564, Игорь Петрович, г. Калининград
1 ответ
Все
Может ли мать продать сыну дом, лишив тем самым наследства свою дочь?
Здравствуйте! Мать, желая лишить наследства дочь, и наделить всем сына, хочет продать сыну свой дом, чтобы он возместил НДФЛ. Не возникнет ли у дочери прав на этот проданный дом впоследствии?Не сможет ли она через суд присвоить себе часть дома?Т.е. является ли в данном случае договор купли-продажи тождественным договору дарения от матери сыну?
13 марта 2015, 07:22, вопрос №760411, Марина, г. Воронеж
1 ответ
Наследство
Лишить наследства дочь
Подскажите, как мне лишить наследства дочь, с которой я давно не общаюсь. Дочь возможно замужем и возможно сменила фамилию. Настоящую ее фамилию я не знаю(знаю только ее девичью). Дочь совершеннолетняя и трудоспособная. Она никогда не звонит мне по телефону и не навещает меня дома.
23 ноября 2014, 20:59, вопрос №627428, Александр Гаврилович, г. Челябинск
3 ответа
Гражданское право
Лишение наследства
Как лишить наследства дочь , которая более 19 лет не общается со своим отцом-пенсионером ? Дочь не желает знать ничего о моём здоровье и ждёт только наследства !
29 января 2014, 18:51, вопрос №353191, Георгий Сергеевич, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Лишить наследства дочь от 1-го брака
Как поступить? У меня есть дочь от первого брака,я не хочу,чтобы ей что нибудь досталось по наследству(на то есть объективные причины) У меня есть жена и ребенок от второго брака.Есть квартира,в которой прописан только я.Вопрос- не хочу,чтобы дочери досталась квартира после моей смерти!Чтобы ВСЕ досталось моей второй жене и второму ребенку!Дайте пожалуйста развернутый ответ.
26 ноября 2013, 06:36, вопрос №311995, Дамир, г. Нефтекамск
2 ответа
Дата обновления страницы 22.11.2014