Установка стробоскопических дневных ходовых огней
Здравствуйте. Можно ли самостоятельно устанавливать стробоскопические дневные ходовые огни постоянного свечения на передний бампер автомобиля? Спасибо.
Владимр
Нет, нельзя. Равно как нельзя устанавливать вообще какие-либо дополнительные световые приборы или лампы (в т.ч. подфарники и прожекторы на крышу), вставлять в фары диодные лампы и самодельный ксенон. Световые приборы можно использовать только те, что предусмотрены комплектацией автомобиля. Если Вас остановит ГИБДД, Вас лишат прав — без вариантов, а если сами признаетесь, что установили их Вы — то ещё и оштрафуют.
Статья 12.5. КоАП
3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.Статья 12.4.
1. Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений
а вот и сами положения по допуску (это те самые, которые указаны в конце ПДД):
ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
А у Вас не устаревшие сведения? Сегодня в инете нашел следующее:- Самостоятельная установка дневных ходовых огней вполне законна и на это дело существует ГОСТ Р 41. 48-2004. (Правила ЕЭК ООН N 48). Единообразные предписания, касающиеся сертификации Т.С. в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации. Государственный стандарт Р.Ф.