Мать одиночка

Я мать двух детей, первая дочь,в свидетельстве Отец Есть,вторая дочь, Отец в св.о рож.Отсутствует.Вопрос,являюсь ли я уже матерью одиночкой, какие права и льготы могу иметь, разъясните пожалуйста,с уважением Елена.

, Антонова Елена Владимировна, г. Тимашевск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1.

Одинокая мать — единственное лицо, фактически воспитывающее своих детей (родных или усыновленных) без отца, если их отец: — умер; — лишен родительских прав; — ограничен в родительских правах; — признан безвестно отсутствующим; — признан недееспособным (ограниченно дееспособным); — не может по состоянию здоровья лично воспитывать и содержать ребенка; — отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; — уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов

В связи с тем, что Вы не указали информации про отца(ов) детей, ознакомьтесь с вышеуказанным текстом и уточните подпадаете ли Вы под определение одинокой матери.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да вы являетесь матерью-одиночкой.

Мать одиночка получает все те же пособия, что и женщины из полных семей, но обычно в больших размерах:

  • Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет до 12 недель беременности – в 2014 году — 515,33 руб.
  • Пособие по беременности и родам. С 1 января 2013 года изменился порядок расчета данного пособия (согласно Федеральному закону от 25.02.2011 г. №21-ФЗ, теперь определенные периоды при расчете среднедневного заработка будут исключаться).
  • Единовременное пособие при рождении ребенка согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Его размер в 2014 году составляет 13 742 руб.
  • Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет – с 01.01.2013 года исчисляется, исходя из заработков застрахованного лица за предыдущие 2 года. В 2014 году минимальный размер составляет 2 576 руб. при рождении первого ребенка и 5 153 руб. при рождении второго ребенка.
  • Материнский капитал в случае рождения у женщины второго ребенка. Его размер не зависит от того, одна мать воспитывает ребенка, или вместе с отцом. Более детально об этом виде помощи мы рассказывали в статье «Как использовать материнский капитал в 2013 году?».

Остальные виды пособий матерям одиночкам и их размеры зависят от субъекта федерации, в котором проживает семья.

Немаловажным подспорьем для работающей мамы-одиночки является двойной вычет НДФЛ, предоставляемый согласно абз. 7 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК Российской федерации. Таким образом, в 2014 году для матерей одиночек стандартный вычет на первого ребенка составляет 2800 руб., на второго – 2800 руб., на третьего и последующего – 6000 руб. На ребенка-инвалида I и II группы до 18 лет или учащихся очной формы обучения до 24 лет положено 6000 руб. О прочих налоговых вычетах, а в частности о возврате подоходного налога при покупке квартиры можно детально ознакомиться в статье «Имущественный налоговый вычет».

Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» для всех имеющих детей в т.ч. и для одиноких предусмотрены следующие виды пособий:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние — сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

ежемесячное пособие на ребенка;