Противодействие навязываемым услугам

Добрый день! Какие есть правовые основания (статьи Закона, правовые механизмы) для пресечения навязывания услуг различного содержания по телефону, при обзвоне кваритир и т.д.? Смотрела статью 18 п.1 Закона о рекламе, но там ничего не сказано о возможных санкциях в случае нарушения прав потребителей.

, Варвара, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какие есть правовые основания (статьи Закона, правовые механизмы) для пресечения навязывания услуг различного содержания по телефону, при обзвоне кваритир и т.д.? Смотрела статью 18 п.1 Закона о рекламе, но там ничего не сказано о возможных санкциях в случае нарушения прав потребителей.

Варвара

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Варвара
Клиент, г. Москва

Уважаемый Алексей, спасибо за ответ, но в нашем случае никакого договора никто не заключал. Некие фирмы, получая без нашего согласия номера наших домашних телефонов (из "слитых" баз данных)? делают обзвон квартир и предлагают различные услуги. Мой вопрос: как можно пресечь эту деятельность? Предусмотрена ли ответственность (уголовная или административная)?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы заключите договор по навязанным услугам то такую слделку в суде можно признать ничтожной на основании ст.16 Закона «О защите прав потребителей» а также ст.168, 170 ГК РФ

С уважением Александр

Варвара
Клиент, г. Москва

Уважаемый Александр, спасибо за ответ, но в нашем случае никакого договора никто не заключал. Некие фирмы, получая без нашего согласия номера наших домашних телефонов (из "слитых" баз данных)? делают обзвон квартир и предлагают различные услуги. Мой вопрос: как можно пресечь эту деятельность? Предусмотрена ли ответственность (уголовная или административная)?

Конкретно за предложения заключить договор ответственности нет. Номера телефонов операторов сотовой связи также можно найти в общем доступе и заходить в квартиры не запрещено. поэтому в данном случае сделать ничего нельзя