8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Противодействие навязываемым услугам

Добрый день! Какие есть правовые основания (статьи Закона, правовые механизмы) для пресечения навязывания услуг различного содержания по телефону, при обзвоне кваритир и т.д.? Смотрела статью 18 п.1 Закона о рекламе, но там ничего не сказано о возможных санкциях в случае нарушения прав потребителей.

, Варвара, г. Москва
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какие есть правовые основания (статьи Закона, правовые механизмы) для пресечения навязывания услуг различного содержания по телефону, при обзвоне кваритир и т.д.? Смотрела статью 18 п.1 Закона о рекламе, но там ничего не сказано о возможных санкциях в случае нарушения прав потребителей.

Варвара

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

0
0
0
0
Варвара
Варвара
Клиент, г. Москва

Уважаемый Алексей, спасибо за ответ, но в нашем случае никакого договора никто не заключал. Некие фирмы, получая без нашего согласия номера наших домашних телефонов (из "слитых" баз данных)? делают обзвон квартир и предлагают различные услуги. Мой вопрос: как можно пресечь эту деятельность? Предусмотрена ли ответственность (уголовная или административная)?

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы заключите договор по навязанным услугам то такую слделку в суде можно признать ничтожной на основании ст.16 Закона «О защите прав потребителей» а также ст.168, 170 ГК РФ

С уважением Александр

0
0
0
0
Варвара
Варвара
Клиент, г. Москва

Уважаемый Александр, спасибо за ответ, но в нашем случае никакого договора никто не заключал. Некие фирмы, получая без нашего согласия номера наших домашних телефонов (из "слитых" баз данных)? делают обзвон квартир и предлагают различные услуги. Мой вопрос: как можно пресечь эту деятельность? Предусмотрена ли ответственность (уголовная или административная)?

Конкретно за предложения заключить договор ответственности нет. Номера телефонов операторов сотовой связи также можно найти в общем доступе и заходить в квартиры не запрещено. поэтому в данном случае сделать ничего нельзя

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
936 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу купить комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире и прописать себя и ребëнка, но в Выписке из ЕГРН на эту квартиру в графе Ограничение прав и обременение объекта недвижимости есть запись: запрещение регистрации и указано постановление судебного пристава. Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам. Эти долги соседа могут как-то повлиять на нас, мы сможем зарегистрироваться, могут ли отключить свет, газ, воду или могут возникнуть какие-нибудь другие проблемы?
, вопрос №4084006, Наталья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Комунальные услуги оплачиваю во время
Здравствуйте! Вопрос такой: имею в собственности дом за городом, в котором не проживаю и не прописана. Проживаю в квартире,которая находится тоже в собственности.Комунальные услуги оплачиваю во время.В доме был прописан был 1 человек,который не проживал в доме.Справка из БТИ имеется.Судебные приставы взыскали долг за вывоз ТБО, где нет контейнера, и нет квитанций за услуги ЖКХ. Узнавала у соседей они не платят, т. к квитанции не приходят и мне тоже. Приставы наложили арест и ограничения на зарплатную карту.
, вопрос №4082616, Юлия, г. Обнинск
Предпринимательское право
Хочу оформить самозанятость, но возник вопрос, мне будут переводить деньги за стоимость товара и услугу
Хочу оформить самозанятость, но возник вопрос, мне будут переводить деньги за стоимость товара и услугу, условно у меня заказали товар стоимостью 10000р, а моя услугу стоит 1000р, то есть клиент мне переводит 11000р, какую сумму мне писать в мои налоги, 11000р или 1000р, если мой доход составил 1000р?
, вопрос №4081123, Тимур, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Подскажите пожалуйста, может ли застройщик не выдать ключи, если я поставила в документе галочки против УК, которую навязывает застройщик?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли застройщик не выдать ключи ,если я поставила в документе галочки против УК,которую навязывает застройщик?
, вопрос №4080986, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2014