Статья 12.26

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, возможно ли избежать лишения прав по статье 12.26 и каким образом?

, Александра Сычева, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Трудно, но возможно. Надо видеть документы и оценивать правильность их составления

То что не выдали копии — Вас не спасет. Времянку сейчас не дают и ВУ не изымают

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

По моему санкция статьи однозначная штраф и лишение прав, то есть отделаться одним штрафом нельзя. Тут нужно обжаловать постановление о привлечении к адм ответственности, если имеются основания.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александра!

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.26]

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Если протокол составлен верно, со свидетелями, то шансы исходя из судебной практики равны 0, не стоит поддаваться рекламе юристов, что мол могут на 100% помочь в этой ситуации.

Удачи Вам!

Александра Сычева
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А если водителю не выдали копии документов, не забрали права на месте и не выдали временных?

А если водителю не выдали копии документов, не забрали права на месте и не выдали временных?

Александра

На месте права не забирают. Водитель обязан их сдать, только после того как в силу вступит постановление суда. С этого момента и пойдет срок лишения.