Могут ли взыскать деньги

Здравствуйте.

У меня есть близкий друг, который набрал долгов и его уволили с работы, теперь платить нечем и он не собирается платить банкам и по займам. Кредиты на 600тыс руб.

Для своего дела я открывал в банке счет на его имя и им управлял, с этого счета я переводил деньги на свой счет - некая прибыль.

Слышал, что после суда могут проверять все счета должника и забрать в пользу кредита, если там что-то есть.

Могут ли быть у меня самого проблемы в связи с этим? Могут ли проверить все переводы и спросить с меня?

Документов, что это деньги мои, а не его у меня нет, так как зарегестрированно на него, по своим обстоятельствам.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно закону «Об исполнительном производстве»

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 70]

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.
5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Следовательно, пока приставы не узнали про счет (а узнать они смогут, так как направляют запросы в банки) быстрее выводите денежные средства.

Судебные приставы почти никогда не выясняют, сколько было денег на счету до ареста, и куда они делись. У них просто море работы, им не до этого. Да и законом не предусмотрена возможность возвращать денежные средства.

Слышал, что после суда могут проверять все счета должника и забрать в пользу кредита, если там что-то есть.

Сергей

Это если идет процедура банкротства, в отношение ООО или ИП, и то это делает конкурсный управляющий.

Могут ли быть у меня самого проблемы в связи с этим? Могут ли проверить все переводы и спросить с меня?

Сергей

Нет не могут, законом данная ситуация не урегулирована.

Удачи Вам!

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы пишите, чтобы срочно забирал деньги, а потом что проблем у меня не может быть, немного не понятно. На его счете нет средств, на моем они есть

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Сергей, здравствуйте.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «Об исполнительном производстве»

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

(...)

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Т.о., если кредиторы Вашего друга обратятся в суд о взыскании денежных средств, выиграют суды и предъявят исполнительные листы к исполнению, то взыскание на имущество друга будет обращено в первую очередь на его счета в банках, в том числе, разумеется, и на банковский счет Вашего друга, которым Вы управляете и используете для себя.

Я больше за мой счет переживаю, на его счете нет средств. Они есть на моем, но проверять то его счет будут, надеюсь только.

Сергей

Проверять будут все счета, открытые на имя Вашего друга. Тот счет друга, которым Вы пользуетесь, — не Ваш.

Вы сами указали: «Документов, что это деньги мои, а не его у меня нет, так как зарегистрировано на него».