8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартир с прописанными несовершеннолетними

сложно скорректировать вопрос. у нас две трехкомнатные квартиры, достались они нам когда наш старый дом расселяли и нам дали эти квартиры, давались они на семерых, сейчас в них прописано 10 человек семеро взрослых и трое детей двоим детям по 11 лет и один ребенок 2013 года рождения. Встал вопрос о том что надо разъехаться всем, а вот как это сделать никто и понятия не имеет, и не знаем с чего начинать. Вообще не знаем куда пойти с этим. как продавать квартиры с прописанными детьми, квартиры не преватизированы, прописаны все 10 человек в обеих квартирах, квартиры на одном этаже. как поступать нам? что делать? куда идти?

Показать полностью
, Юия, г. Москва
Ирина Анпилогова
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте! Для того, чтобы продать квартиры, нужно приобрести на них право собственности. Судя по всему, вы занимаете квартиры по договорам социального найма. В этом случае вам необходимо обратиться в администрацию по месту нахождения жилья, собрать пакет документов и приватизировать квартиры. В приватизации участвуют все, зарегистрированные на момент приватизации в квартирах. Учтите, что бесплатная приватизация жилых помещений прекращается 1 марта 2015 года. После регистрации права собственности обращаетесь в органы опеки, получаете разрешение на продажу долей несовершеннолетних.

С уважением, Ирина!

0
0
0
0
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

Лучший вариант в Вашем случае: приватизировать квартиры с учетом всех проживающих (прописанных) лиц, и затем продать с разрешения органа опеки и попечительства.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Для начала нужно определить — вам дали две квартиры по однеому договору социального найма или по двум на обе квартиры. Сложности  в первом случае. сейчас нет раздела личцевых счетов на два договора найма и приватизация возможна по одному договору сразу двух квартир. В дальнейшем и продажа двух квартир целиком. Если кто-то не согласен на приватизацию — то у вас проблема. Если приватизацию не продлят, то можете не успеть. Если два соцнайма — удобнее, так как продавать потом не цликом обе, а по одной квартире. Продажа с согласия органа опеки. Если не сможете приватизировать, то можно обмен на муницпальное жилье. Это реально сейчас, но варианты могут быть хуже, чем при продаже

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2014