Продажа квартир с прописанными несовершеннолетними

сложно скорректировать вопрос. у нас две трехкомнатные квартиры, достались они нам когда наш старый дом расселяли и нам дали эти квартиры, давались они на семерых, сейчас в них прописано 10 человек семеро взрослых и трое детей двоим детям по 11 лет и один ребенок 2013 года рождения. Встал вопрос о том что надо разъехаться всем, а вот как это сделать никто и понятия не имеет, и не знаем с чего начинать. Вообще не знаем куда пойти с этим. как продавать квартиры с прописанными детьми, квартиры не преватизированы, прописаны все 10 человек в обеих квартирах, квартиры на одном этаже. как поступать нам? что делать? куда идти?

, Юия, г. Москва

Здравствуйте! Для того, чтобы продать квартиры, нужно приобрести на них право собственности. Судя по всему, вы занимаете квартиры по договорам социального найма. В этом случае вам необходимо обратиться в администрацию по месту нахождения жилья, собрать пакет документов и приватизировать квартиры. В приватизации участвуют все, зарегистрированные на момент приватизации в квартирах. Учтите, что бесплатная приватизация жилых помещений прекращается 1 марта 2015 года. После регистрации права собственности обращаетесь в органы опеки, получаете разрешение на продажу долей несовершеннолетних.

С уважением, Ирина!