Лишение родительских прав

Добрый день.

Планирую лишить родительских прав отца моих детей (18 и 12 лет). В течении 10 лет платил алименты когда хотел и сколько хотел. Последние 10 месяцев не платит. Имеет новую семью, в которой 3 собственных ребенка и 1 от прошлого брака жены). Отказывается оказывать содействие (выдачи согласий или предъявлении паспорта) при прописке детей, при получении гражданства, при улучшении жилплощади. С детьми общается только если к нему их привезти. В 2005г. в день рождения ребенка вместо поздравления вселил в нашу (общую на тот момент квартиру) постороннего жильца. Есть копия заявления, поданного в суд в день рождения ребенка, против ЖЭК за отказ о прописке данного жильца в нашу квартиру. Дети не возражают, поскольку считают его посторонним человеком. В настоящий момент дети являются собственниками нашей квартиры, а их отец свою долю от продажи нашей бывшей квартиры вложил в пирамиду и потерял. Опасаюсь, что в будущем он может претендовать на их заботу, в. т. ч. вселиться в нашу квартиру. Кроме того, я планирую уезжать в командировки и в качестве опекуна младшего планирую оставлять старшую дочь. Пока отец не лишен прав, он может это оспорить и вселиться со всей своей своей семьей к нам. (Его родители живут рядом с нами, а они далеко и в маленькой хрущевке). Возможно ли лишить его родительских прав? Ищу адвоката для представления в суде

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, на ваш впорос ответили чуть ранее.

Более подробно можете так же прочесть http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p592 — статью 69,70,71 Семейного Кодекса РФ.

Если нужно представительство в суде — в чате порекомендую юриста.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Основания для лишения род. прав предусмотренны ст. 69 СК РФ, но нужно обратить внимание на то, что в гипотезе ст. 69 СК РФ сказано о том, что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Из этого следует, что наличие формальных признаков оснований для лишения род. прав еще не является гарантией для удовлетворения иска.

При этом п. 11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» указывает на то, что уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Согалсно ч. 2 ст. 70 СК РФ,  дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
Кроме того, Вам необходимо учитывать, что  родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них). Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 Семейного Кодекса).

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Пр наличие хотя бы 2 оснований лишить его родительских прав не составит труда. + в вашем деле является то, что дети уже большие и могут быть допрошены в суде, где могут пояснить то, что папа в их жизни не принимает никакого участия ну и собрать по возможности побольше доказательств.

Опыт в категории таких дел есть, обращаетесь. На консультацию можете подойти бесплатно