Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обмен смартфона

В начале мая прошлого года приобрела смартфон в магазине Связной. пару месяцев назад начала произвольно меняться яркость, т.е. в настройках яркость полная, а сам телефон светит очень тускло, а если в настройках яркость тусклая, а телефон светит максимально. Проблема с яркостью то есть, то пропадает и работа телефона нормализуется. Еще есть одна проблема-телефон самостоятельно заходит в интернет и каждый час скачивает непонятные платные обновления, прэтому возможности пользоваться интернетом нет. .гарантия на телефон 1 год, заканчивается 02.05.2013, хочу сдать по гарантии для обмена на другой телефон. Обменяют ли мне телефон и сколько по времени это займет (будет ли экспертиза или еще что-нибудь и сколько будет длится)?

10 Апреля 2013, 16:56, вопрос №62608 Мария, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, в Вашем случае

     Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    Информация об изменениях:
    Федеральным законом от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ в пункт 1 статьи 18 внесены изменения, вступающие в силу по истечении сорока пяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
    См. текст пункта в предыдущей редакции
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

    Обращайтесь с требованием о замене или возврате ден. средств, вероятней всего будет назначена экспертиза, Вы вправе присутствовать, при условии что недостатки возникли не по вине продавца стоимость экспертизы прийдется оплатить Вам, сдайте для начала его в гарантийный ремонт.

    10 Апреля 2013, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats