С какого момента я несу обязательства по наследственной квартире?

Дедушка умер 2,5 года назад. Я оформила права наследства на его квартиру только сейчас. Документы и ключи от квартиры все это время находились у другого человека, у которого права на 1/2 этой недвижимости. Может ли он потребовать оплату квартплаты за прошедшее время или я должна платить только с момента вступления в права?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Права и обязанности на квартиру возникают в момент открытия насдества в вашем случае 2,5 года назад, независимо от того, что оформили ее только мейчас. Он может подать на взыскание с вас части оплаченных услуг, если захочет