Уход за пожилым человеком

можно ли оформлять беременную женщину в ПФ РФ как осуществляющую непосредственный уход за пожилым человеком. И будет ли доплачиваться к пенсии выплата за уход если она будет получать пособие по уходу за ребенком?

, марина, г. Красноярск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

Уход за престарелым старше 80 лет может осуществлять любое лицо, которое не является пенсионером, не работает, не получает пособия от органов службы занятости и не имеет других доходов.

То есть если беременная женщина нигде не работает, то она вправе обратиться с заявлением  в Управление ПФР по месту получения пенсии гражданина, за которым осуществляется уход, для определения права на установление ей ежемесячной компенсации.

Если женщина не работает, то пособие по уходу за ребенком она будет получать через органы соцзащиты, но работающей  она от этого  не станет и компенсационную выплату получать сможет.

Если же она работает, то нет.