Выставление счета за фактически непотребленные услуги по ГВС

Здравствуйте! Пытаюсь в досудебном порядке урегулировать с ресурсоснабжающей организацией вопрос по поводу несуществующей задолженности по ГВС моей квартиры. Истек срок поверки ИПУ ГВС, с этого момента стали выставлять счета на оплату ГВС. Однако я технически не могу пользоваться этой услугой, поскольку еще до истечения срока поверки ИПУ после разрыва трубы ГВС в межпотолочном перекрытии (зимой в результате размораживания систем Х и ГВС) мою трубу просто отрезали от розлива (к сожалению, у меня нет акта на руках). ИПУ опломбирован, пломба не нарушена. Показания водосчетчика зафиксированы на уровне последнего платежа. Не пользуюсь услугой несколько лет. Приведенные аргументы не помогают убедить ресурсоснабжающую организацию отменить эту задолженность. Прежняя УК банкрот, не могу получить акт в подтверждение сказанного.

, Сергей, г. Мурманск
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей! Обратитесь с жалобой в прокуратуру и параллельно направьте письменную претензию в УК, где укажите на необходимость перерасчета. В суд имеет смысл обращаться, если Вы все же оплатите «несуществующую задолженность», которую в последствии взыщете с дополнительными суммами. Надеюсь мой ответ Вам помог.

С уважением, Дьяконов Андрей

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Пригласите УК для составления акта об отсутствии ГВС, если откажутся делайте акт без них и прикладывайте к претензии. Если не договоритесь придется судиться с УК.

Успехов.

Сергей
Клиент, г. Мурманск

Акты уже составлены как со стороны УК, так и со стороны ресурсников. Однако ресурсники отказываются признавать не существующей задолженность по ГВС за период "окончание поверки ИПУ и дата составления акта". Мои аргументы о том, что движения воды по ИПУ не было несколько лет, пломба не нарушена, труба отрезана до окончания поверки счетчика пока не принимаются. Я поставил в известность, что буду отстаивать свои интересы в суде, если мы не урегулируем вопрос в досудебном порядке. Я не обязан платить за "воздух".

Я не обязан платить за «воздух».

Полностью с Вами согласен. Если есть все документы и доказательства, то ждите судебного разбирательства, хотя думаю до этого не дойдет.

Хорошо, что еще остались люди, готовые отстаивать свои интересы, а не платить, потому, что так проще.

Успехов.