Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор аренды жилья

Добрый день!

Ситуация следующая: 01.01.2012 заключен договор на аренду жилья сроком до 01.01.2013. В дополнительных уловиях написано "По окончании срока действия Договора при отсутствии взаимных претензий Договор автоматически пролонгируется". Деталей пролонгации никаких нет.

Есть так же дополнительные условия, касающиеся расторжения договора "В случае расторжения Договора раньше окончания срока..."

Претензий с обеих сторон не поступало, договор действует в данный момент (по крайней мере так считают его участники).

Вопрос в следующем - если расторжение произойдет сегодня (7 апреля 2013 года), правильно ли считать, что расторжение произойдет "раньше окончания срока"?

10 Апреля 2013, 16:27, вопрос №62592 Павел, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Павел!

    Автоматическая пролонгация договора — это общее условие всех частно-правовых договоров, предусмотренное ГК и ТК РФ. Если нет никаких специальных оговорок, то договор продлевается на прежних условиях. Но при этом следует придерживаться условий, указанных в Гражданском кодексе РФ.

    Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения


     

    1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан,
    постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор наймас
    письменным предупреждением наймодателя за три месяца.


    2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:


    невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если
    договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме
    в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного
    договором срока платежа;


    разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.


    По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года
    для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения
    договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом
    срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех
    необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению
    наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого
    помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении
    договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.


    3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:


    если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;


    в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.


    4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению
    либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель
    может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.


    Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает,
    после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по
    назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в
    судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом
    случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи

    Иными словами, правила расторжения договора найма жилого помещения таковы. Во-первых, стороны могут договориться о расторжении договора на любых условиях (это, кстати, касается любого часто-правового соглашения). Во-вторых, наниматель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, лишь письменно предупредив наймодателя о своём намерении за три месяца. Это так называемая императивная норма, она действует независимо от того, что указано в самом договоре. Другая императивная норма касается наймодателя. Он вправе расторгнуть договор исключительно в судебном порядке и по основаниям, указанным в законе. Вполне очевидно, что закон таким образом защищает в первую очередь интересы нанимателя, исходя из того, что он является слабой стороной соответствующих гражданско-правовых отношений.

     

    10 Апреля 2013, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats